Обзор юбилейной “Гонки звёзд” и марафона REC на “Москоу Рэйсуэй”

10.07.2018 20:37

В субботу, 7 июля, на подмосковном автодроме “Москоу Рэйсуэй” прошли традиционная “Гонка звёзд” журнала “За рулём” и 4-часовая гонка на выносливость REC.

“Гонка звёзд” в нынешнем году отмечает своё сорокалетие. Прошедшая на минувших выходных гонка стала 29-й по счёту. Соревнование традиционно состоит из нескольких коротких и зрелищных заездов: четырёх основных и трёх финальных.

Главным фаворитом “Гонки звёзд” в этом году был её двукратный победитель, чемпион европейского туринга 2014 года Николай Карамышев за рулём “Фольксвагена Поло”. Карамышев успешно выступил в основных заездах, выиграв все три, в которых стартовал.

Однако в финалах в борьбу вмешалась погода: сильный ливень стал настоящим испытанием для всех участников и добавил интригу в казавшуюся до этого достаточно предсказуемой гонку. Три заключительных заезда “Гонки Звёзд” были наполнены контактной борьбой и вылетами с трассы.

Лучше всех справиться с трудностями на мокром асфальте сумел Андрей Петухов, выступающий за рулём “Лады Калина”. Гонщик из Санкт-Петербурга выиграл все три финальных заезда и стал обладателем переходящего приза соревнования – “Бронзовой шины”.

Второе место за счёт стабильности и успешного избегания контактов с соперниками занял Андрей Артемьев на “Киа Рио”. Карамышев в результате жёсткой борьбы в финальных заездах завершил соревнование на третьем месте.

Вместе с “Гонкой звёзд” 7 июля на “Москоу Рэйсуэй” прошла также 4-часовая гонка на выносливость REC. В марафоне приняли участие 11 экипажей на автомобилях двух категорий: прототипах класса “CN 2.0” и машинах ГТ.

Трёхчасовая квалификационная сессия прошла утром перед гонкой. По её итогам первое место на стартовой решётке досталось экипажу прототипа “Лижье JS 51” под номером 10, за рулём которого выступали Михаил Даев, Евгений Ружейников и Михаил Лобода.

Стартовал марафон в 18:00. Из-за прошедшего незадолго до начала заезда проливного дождя трасса некоторое время оставалась влажной. Прототип №10 на старте сначала потерял позицию, пустив вперёд “Ламборгини Гайярдо GT3” №65, но вскоре вернулся на первое место и стал постепенно отрываться от соперников. После этого “Лижье” не упускал лидерства до самого финиша. К моменту завершения гонки прототип опережал ближайшего преследователя на 2 круга.

Добиться такого успеха экипажу №10 помогла стабильность автомобиля и отсутствие серьёзных ошибок у пилотов. Все остальные участники гонки за 4 часа заезда успели столкнуться с различными проблемами. Нескольким экипажам пришлось провести немало времени в боксах из-за технических неполадок. В итоговом протоколе были классифицированы только 8 из 11 стартовавших автомобилей.

Победителем в категории ГТ и обладателем второго места в абсолютном зачёте гонки стал экипаж “БМВ M3 GT 4″№20, представленный Степаном Крумиловым и Антоном Любченковым. В самом начале заезда автомобиль №20 откатился в хвост пелотона из-за ошибочного выбора шин, но позже пилотам удалось прорваться в группу лидеров.

На третью ступень подиума в абсолюте поднялись Павел Струков, Павел Жарцов, Дмитрий Добровольский и Михаил Степанов, выступавшие на “Ламборгини” №65. Попасть в тройку сильнейших, а заодно и показать лучшее время круга в гонке экипажу автомобиля итальянской марки не помешали даже проблемы с тормозами, возникшие в первой половине марафона. На финише заезда автомобиль №65 отставал от лидеров на 7 кругов.

Гонки на выносливость “REC” проводятся на “Москоу Рэйсуэй” ежегодно с 2015 года. Также 4-часовые заезды иногда посещают “Сочи Автодром” и “КазаньРинг”.