Очередная победа Кристофферссона. Обзор гонки WorldRX в Швеции

06.07.2018 23:34

В прошедшее воскресенье в шведском Хёльесе состоялся 6-й этап сезона чемпионата мира оп ралли-кроссу. Победителем финального заезда стал гонщик команды “PSRX Фольксваген” Йохан Кристофферссон. Действующий чемпион серии также оказался сильнейшим по итогам квалификационных заездов.

В первом полуфинале Кристофферссон стартовал с поула и удерживал лидерство на протяжении всего заезда. На финише швед опередил занявшего второе место Тимми Хансена из “Пежо” на 1.8 секунды. На третьей позиции заезд завершил Маттиас Экстрём.

Во втором полуфинале быстрейшим оказался Андреас Баккеруд за рулём “Ауди S1”. Норвежский гонщик стартовал вторым и в течение первых четырёх кругов держался позади обладателя поула Петтера Сольберга. За несколько кругов до финиша “Фольксваген” двукратного чемпиона WorldRX остановился на трассе из-за поломки, позволив Баккеруду выйти на первое место. Вторым в заезде финишировал Кевин Хансен, третье место занял Жером Гроссет-Жанен.

В финале Кристофферссон стартовал с поула и не упускал лидерства до самого финиша. Второе место, отстав от победителя на 2.9 секунды, занял Баккеруд. На заключительном круге заезда Экстрём в сражении за третье место выбил трассы Тимми Хансена, за что позже был дисквалифицирован. В итоге третье место досталось Гроссет-Жанену, для которого этот подиум стал первым в WorldRX.

Россиянин Тимур Тимерзянов в квалификационных заездах в Хёльесе продемонстрировал отличный темп и завершил их на 6-й позиции. В полуфинале гонщик “GRX Taneco” финишировал 4-м и не прошёл в финал.

После гонки в Швеции Кристофферссон укрепил своё лидерство в личном зачёте чемпионата. На второе место вышел Баккеруд, уступающий шведу 40 очков.

Позади осталась ровно половина сезона-2018. В этом году наш ждут ещё 6 гонок мирового ралли-кросса. Следующий этап чемпионата пройдёт 4-5 августа в Канаде.