Осима и Ямасита принесли команде «Ле-Ман» первую за шесть лет победу в «Супер ГТ»

02.07.2019 22:11

28-10 июня в Таиланде состоялся единственный в сезоне выездной этап японской серии «Супер ГТ».

В ведущей категории ГТ500 борьба за победу развернулась между гонщиками «Лексуса». На пит-стопе завоеванное лидерство упустили Кадзуки Накадзима и Юхи Секигути из «ТОМ’с» — стартовавший с поула экипаж команды «Ле-Ман» сработал быстрее в очной схватке. На этом неприятности для №36 не закончились, и вскоре жарком сражении с партнерами по команде Рио Хиракавой и Ником Кессиди экипаж не только упустил позицию, но и из-за вылета с трассы откатился назад. Находившийся за рулем Кессиди же бросился в погоню за Ямаситой. Два «Лексуса ЛС500» даже успели поровняться, но все же гонщик команды «Ле-Ман» остался во главе, чтобы одержать свою первую победу в ГТ500, в то время как его напарник Кадзуя Осима одержал уже пятую викторию в ведущей категории «Супер ГТ». Команде «Ле-Ман» же возможности подняться на вершину пьедестала пришлось ждать шесть лет. Рио Хиракава и Ник Кессиди второй раз в сезоне завоевали серебряные награды, всего одно очко уступая лидирующим в чемпионате Осиме и Ямасите. Юдзи Кунимото и Сё Цубой из команды «Бандо» стали третьими, таким образом в третий раз подряд победа в гонке досталась «Лексусу», и второй раз подряд производитель занял первые три строчки.

Мицунори Такабоси и Янн Марденборо из «Кондо Рэйсинг» стали лучшими среди гонщиков «Ниссана», остановившись в шаге от подиума. Нараин Картикеян и Тадасуке Макино из «Накадзима Рэйсинг» принесли «Хонде» десятое место при тройной столкновении среди экипажей производителя, среди которых были и гонщики «Кунимицу» и действующие чемпионы Наоки Ямамото и Дженсон Баттон, ставшие лишь 12-ми.

Младшая категория ГТ300 также порадовала зрителей яркой и насыщенной борьбой. Уже на первых этапах гонки лидерство потеряли Такамицу Мацуи и Кимия Сато из «Цутия Инжиниринг», а первую позицию захватили Кадзуки Хирамине и Саша Фенестраз («Кондо Рэйсинг») за рулем «Ниссана ГТ-Р ГТ3». Позади же развернулось сражение между пересевшим на «Астон Мартин Вентедж ГТ3» экипажем команды «Ди’Стейшн Рэйсинг», в который вошли Томонобу Фудзи и Жуан Пауцлу де Оливейра, Кадзуки Хосино и Кейси Исикава на еще одном «Ниссане» команды «Гейнер», и командой «Цутия». Вскоре, впрочем, представитель ЯАФ-ГТ300 окончательно уступил право побороться за высшие места автомобилям ФИА-ГТ3.

Вторая фаза гонки была наполнена интригой и драмой. Для «Астон Мартина», на котором были заменены только левые шины, борьба в ведущей группе завершилась незадолго до финиша из-за прокола правого заднего колеса. В сражении за победу же сошлись два «Ниссана»: на финальном круге Исикава поровнялся с Хирамине и смог обойти его, в итоге вместе с Хосино одержав дебютную победу в текущем сезоне. Для «Гейнера» же этот успех стал вторым в этом году. «Кондо Рэйсинг» обеспечил для «Ниссана» двойной подиум, а вот еще один экипаж «Гейнера» сошелся в борьбе за третье место с действующими чемпионами Наоей Гамоу и Харуки Куросавой из «К2 РД Леон Рэйсинг», но остался на четвертой позиции. С преимуществом всего в 0,5 балла Таиланд лидерами покинули Синити Такаги и Нирей Фукудзуми из «АРТА Хонда», победители двух гонок Морио Нитта и Сена Сакагути из «ЛМ Корса Лексус» идут следом.

Следующей остановкой «Супер ГТ» второй раз в сезоне станет «Фудзи Спидвей», где пройдет центральная гонка сезона «500 миль Фудзи». Дата проведения 2-4 августа.