Отт Тянак одержал победу в Ралли Португалии, Грязин 13-й

06.06.2019 1:30

Гонщик «Тойоты» Отт Тянак завоевал победу в португальском этапе чемпионата мира по ралли и вышел на второе место личного зачёта отстав от Ожье на 2 очка.

После двух сложнейших южноамериканских этапов в Аргентине и Чили, гонщики снова вернулись в «старый свет», чтобы принять участие в гравийном португальском этапе мирового чемпионата. Ситуация в личном зачёте к Ралли Португалии сформировалась очень плотной. После шести этапов из 14-ти в текущем сезоне сразу у трёх гонщиков — Отт Тянака, Тьерри Нёвилля и Себастьена Ожье было в активе по две победы.

Открывал Ралли Португалии довольно длинный спецучасток Лоуза протяжённостью 12.35 километров, занимающий особое место в истории этапа. Лесной участок, переходил в сектор из нескольких шпилек после 8-го километра. Первым из гонщиков, кто заявил о себе стал опытный испанец Дани Сордо из команды «Хёндэ» установивший быстрейшее время. За ним на второй позиции финишировал Отт Тянак, а следом за ним гонщик «М-Спорт» Теему Сунинен сформировал тройку быстрейших.

Уже на третьем спецучастке команда «Хёндэ» получила большой удар. Сначала Себастьен Лёб сошёл с дистанции из-за проблем с топливной системой, а потом лидирующий Дани Сордо вынужден был остановить автомобиль по техническим причинам. Отт Тянак воспользовавшись сходом Сордо возглавил абсолют,а тройлу лучших заняли его оба партнёра по команде Яри-Матти Латвала и Крис Мик на второй и третьей позиции соответственно.

В течении большей части дистанции всего этапа тройка лидеров из «Тойоты» продолжала доминировать над остальными соперниками 11 спецучастков, однако на СУ12 Латвалу подвёл автомобиль, и гонщик выбыл из тройки, потеряв очень много времени, а гонщик «Хёндэ» Тьерри Нёвилль автоматически поднялся на третью позицию абсолюта этапа. На предпоследнем спеучастке бельгийцу удалось опередить Криса Мика в борьбе за вторую позицию, но для британского гонщика последний отрезок дистанции обернулся разочарованием. Гонщик «Тойоты» повредил свой автомобиль, что сказалось на рулевом управлении, и он больше не смог продолжить борьбу за подиум. Победа в этапе досталась эстонцу Отту Тянаку. Для него победа в Португалии стала третьей в чемпионате мира. Вторую позицию занял Тьерри Нёвилль, а на третьем месте финишировал француз Себастьен Ожье на «Ситроен». После этого этапа лидером чемпионата вновь стал французский гонщик набрав 142 очка в личном зачёте, опережая Тянака всего лишь на два зачётных балла. Третью строчку занимает Тьерри Нёвилль имея в активе 132 очка.

Россиянин Николай Грязин выступающий на «Шкоде» в зачёте WRC-2 финишировал на 13-м месте в абсолюте, а также 5-м в своей категории. В WRC-2 Pro юное дарование Калле Рованперя завершил выступление на феноменальной 6-й позиции в абсолютном зачёте оставив далеко позади опытнейшего чешского гонщика Яна Копецки.

Следующий этап чемпионата мира пройдет на итальянском острове Сардиния с 13 по 16 июня, после чего участники отправятся на перерыв.