Отт Тянак выиграл Ралли Швеции, Ожье сошёл

17.02.2019 21:33

Гонщик «Тойоты» Отт Танак выиграл второй этап Чемпионата мира по ралли проходивший в Швеции.

В первый день шведского этапа стартовый зрительский спецучасток выиграл гонщик «Хёндэ» Тьерри Нёвилль. На второй день этапа лидерство захватил гонщик финский «М-Спорт» Теему Сунинен на «Форде». После первых восьми спецучастков дистанции из 19-ти финн опережал эстонца Отта Тянака на две секунды в абсолюте. В этот пятничный день на 16-м километре 6-го спецучастка сошёл с дистанции француз Себастьен Ожье из «Ситроен», а также не повезло Маркусу Грёнхольму. В течении нескольких спецучастков у финна были проблемы и после восьми спецучасткв опытный гонщик отставал от первого места на 36 минут занимая 52-ю позицию в абсолюте. К числу неудачников присоединился и гонщик Яри-Матти Латвала на «Тойоте». Финн после 7-ми спецучастков занимал вторую позицию в общем зачёте этапа, однако на 8-м завершавшим пятничный день этапа гонщик застрял в снегах и потерял очень много времени. В результате гонщик откатился на 29-ю позицию абсолюта.

Субботний день в Швеции начался с лидерства Отта Танака. Эстонец сумел перехватить лидерство у Суннена и после 9-го спецучастка опережал гонщика «М-Спорт» на 1.8 секунды. На этом разочарование для финна не закончились. На 10-м скоростном участке 22-го километра гонщик остановился. В результате он потерял драгоценное время и откатился на 8-е место в абсолюте этапа.

После схода Теему Сунинена, у Тянака больше не было соперников которые могли бы его остановить. Гонщик «Тойоты» уверенно контролировал ситуацию и на последнем допе этапа стал быстрейшим и оформил свою победу в Швеции. На второй позиции этапа финишировал Эсапекка Лаппи из команды «Ситроен» отстав от Тянака почти на минуту. Тройку лидеров сформировал бельгиец Тьерри Нёвилль.

В зачёте WRC 2 победителем этапа стал норвежский гонщик Оле Кристиан Вейби выступавший на «Фольксваген Поло». На втором месте финишировал финн Эмиль Линдхольм, а тройку быстрейших в данной категории сформировал швед Йохан Кристофферсон. Российский гонщик Николай Грязин финишировал на пятой позиции.

В новом зачёте WRC 2 Pro победителем стал Мадс Эстберг на «Ситроен». Вторую позицию занял юный финн Калле Рованперя. На третьем месте зачёта финишировал Гас Гринсмит. Юниорский зачёт Ралли Швеции выиграл швед Том Кристенссон. Следующий этап Чемпионата мира по ралли пройдет в Мексике с 7 по 10 марта.