Пажно выиграл поул «Инди-500», Алонсо не прошел квалификацию

20.05.2019 7:53

Квалификация к легендарной гонке «Инди-500» прошла под знаком доминирования команд «Пенске» и «Эд Карпентер Рэйсинг», а поул достался Симону Пажно.

Француз из команды Роджера Пенске уверенно провел квалификацию, поставив среднее в 229.9 миль в час. Залогом успеха Пажно стало то, что он практически не терял скорость по ходу своей четырехкруговой попытки и стабильно держался на одной отметке. Это позволило ему опередить гонщиков «Эд Карпентер Рэйсинг», которые заняли следующие три позиции.

Босс коллектива Эд Карпентер, который был обладателем поул позиции в прошлом году, будет стартовать с Пажно на первом ряду. Его подопечные Спенсер Пигот и Эд Джонс заняли третье и четвертое места, подтвердив феноменальную скорость своей команды на овалах. Колтон Херта совершил небольшую сенсацию и замкнул топ-5 квалификации. 19-летний гонщик «Хардинг Стейнбреннер Рэйсинг» стал лучшим новичком и первым среди представителей на моторах «Хонда».

Ну а главной новостью квалификации стало то, что двукратный чемпион Формулы-1 Фернандо Алонсо не прошел квалификацию. Испанец из «Макларена» проиграл гонку за выход на старт гонки гонщику «Хункос Рэйсинг» Кайлу Кайзеру. Для молодого калифорнийца этот результат стал настоящим героизмом, а фоне проблем со спонсорами его коллектива, а также медленного запасного шасси, которое пришлось на скорую руку переделывать из дорожной конфигурации в «овальную».

Помимо Алонсо квалификацию не прошли и двое гонщиков «Карлина» Макс Чилтон и Патрисио О’Уард. Британский коллектив обслуживает автомобили всех трех гонщиков. Таким образом из представителей Тревора Карлина на старт выйдет только Чарли Кимболл, стартующий с 20-го места.

103-я гонка «500 миль Индианаполиса» пройдет 26 мая.