Перес-Компанк и Мапелли выигрывают первую гонку АДАК ГТ в Зандворте

19.08.2018 17:14

В эти выходные на голландском автодроме Зандворт проходит пятый этап немецкого первенства АДАК ГТ Мастерс. Победу в первом заезде одержал 19-й экипаж австрийской команды “ГРТ Грассер Рэйсинг Тим” на “Ламборгини Уракан ГТ3” под управлением аргентинца Эзекеля Перес-Компанка и итальянца Марко Мапелли.

Представители дружины Готтфрида Грассера заняли весь первый ряд стартового поля. Быстрейшим стал 19-й экипаж, а второе место занял 63-й экипаж Мирко Бортолотти и Андреа Кальдарелли. Второй ряд в квалификации застолбили за собой две “Ауди” команды “Монтапласт бай Ланд Моторспорт”. Во внутрикомандном сражении быстрее оказался 29-й экипаж Кристофера Миса и Джейка Денниса, ставший третьим. Братья Кельвин и Шелдон Ван Дер Линде из сестринского 28-го экипажа квалифицировался четвертым. Топ-5 замкнули также представители “Ауди” из “БВТ Мюкке Моторспорт” силами 24-го экипажа Маркуса Винкельхока и Майка-Давида Ортманна.

На старте Мирко Бортолотти сработал лучше обладателя поула Перес-Компанка из сестринского экипажа и из первого поворота вышел чуть впереди напарника по команде. Однако уже в втором повороте между ними произошло столкновение, приведшее в вылету и сходу Бортолотти с дистанции. На трассу выехал сэйфти-кар, который продержался на трассе всего три круга. Перес-Компанк по ходу своего отрезка сдерживал оба экипажа “Монтапласт бай Ланд Моторспорт”, а сменивший его на пит-стопе Мапелли довел дело до победы. ва оставшихся места на подиуме заняли представители “Ланд Моторспорт”, однако в обратном квалификации порядке. Джейк Деннис по ходу своей смены шел вторым, однако более поздняя остановка сестринского экипажа позволила братьям Ван Дер Линде опередить сестринский экипаж и стать вторыми. Топ-5 замкнули также экипажи на “Ауди”. Четвертыми финишировали гонщики “БВТ Мюкке Моторспорт” Маркус Винкельхок и Майк-Давид Ортманн, а пятым стал экипаж “Феникс Рэйсинг” Макса Хофера и Филлипа Эллиса. Восьми очков за шестое место хватило “мерседесовцам” Максимилиану Гётцу и Маркусу Поммеру из 47-го экипажа “Манн-Фильтер ХТП Моторспорт”, чтобы захватить лидерство в чемпионате. Седьмое место досталось 42-му экипажу заводской команды “БМВ” “Шнитцер Моторспорт” под управлением Тимо Шайдера и Миккеля Йенсена. Отличный прорыв с 19-го на восьмое место совершили Флориан Шпенглер и Дрис Вантор из 12-го экипажа “ЕФП бай ТЕСЕ”. В полупрофессиональном зачете победа досталась Рольфу Инайхену из 82-го экипажа “ГРТ Грассер Рэйсинг Тим”, финишировавшему девятым с напарником Кристианом Энгельхартом. Топ-10 замкнул 25-й экипаж “БВТ Мюкке Моторспорт” Кристофера Хазе и Рикардо Феллера.

Во второй гонке с поула стартует 99-й “Порше” команды “Герберт Моторспорт” под управлением Роберта Ренауэра и Матьё Жамине.