Петрансель стал быстрейшим на 11-м этапе “Дакара” опередив Аль-Аттию на 10 секунд

17.01.2020 0:55

Француз Стефан Петрансель выиграл 11-й этап ралли-марафона “Дакар” и сократил своё отставание от лидирующего Сайнса до 10 минут.

11-й по счёту этап престижнейшего ралли-марафона “Дакар” прошел по той же территории, что и в 10-м этапе но уже в обратном направлении от Шубаята до Харада общей протяжённостью 744 километра. Петрансель преодолел спецучасток за четыре часа опередив катарского гонщика Нассера Аль-Аттию всего 10 секунд. Таким образом француз находится на 3-м месте общего зачёта уступая идущему на второй позиции Аль-Аттии всего 6 секунд. На третьем месте этапа финишировал лидер общего зачёта Карлос Сайнс. На данный момент после 11-го спецучастка опытнейший гонщик опережает Аль-Аттию на 10 минут.

В грузовиках по итогам этапа все четырые первых места во главе с Андреем Каргиновым заняли экипажи “КАМАЗ-Мастер”. После этого этапа Каргинов лидирует в классификации с отрывом от Шибалова почти на 40 минут, а тройку абсолюта формирует гонщик МАЗа Сергей Вязович уступая Каргинову чуть менее двух часов, а на 4-й позиции за Вязовичем расположился экипаж Дмитрия Сотникова.

Зачёт мотовездеходов уверенно возглавляет гонщик команды “Кан-Ам” Кейси Карри оторвавшись от россиянина Сергея Карякина уже на 45 минут. В квадроциклах лидирует Игнасио Кейсейл, а в мотоциклах возглавляет классификацию Рики Брейбек на “Хонде”.

Напомним, что следующий этап “Дакара” станет финальным и пройдет он от Харада до Киддия.

1. Стефан Петрансель (“Икс-Рейд”, Франция) – 04:14’11