Празднование 50-летия «Формулы Форд» в Австралии началось с гонок в Батёрсте

04.02.2019 23:26

В рамках уик-энда марафона «12 часов Батёрста» на легендарной Горе неизменно проходят и гонки австралийской «Формулы Форд». Которая в этом году празднует своё 50-летие в Австралии — стране, где этот гоночный класс неизменно остаётся популярным и по-прежнему является первой ступенькой в автоспортивной карьере молодых гонщиков.

Несмотря на то, что гонки на «Маунт Панорама» не приносят очков в зачёт национального чемпионата, они всегда пользуются популярностью. Вот и в этот раз на старте собралось практически 50 участников (если быть точнее, то 48), которые были поделены на четыре класса: половина стартовали на современной (или обновлённой) технике «Формулы-Форд» шести разных производителей, остальные представляли три исторических класса (автомобили до 1978 года (ФА), 1978-1983 (ФБ) и 1984-1989 (ФЦ) гг.).

Заводской гонщик «Листек» Джош Бьюкен выиграл квалификацию с преимуществом в треть секунды на Матиусом Бешем — швейцарец, выступающий в Чемпионате мира по гонкам на выносливость заменил за рулём «Спектрума» «Эллери Моторспорт» вице-чемпиона британской «Формулы Форд» Майкла Истуэлла, который прямо перед самым уик-эндом слёг с болезнью. Примечательно, что третье время показал Марк Лоуинг за рулём «Ван Димена» 1988 года, став последним, кто не проиграл Бьюкену более секунды.

Однако старт первой гонки Джош Бьюкен проиграл, откатившись аж на седьмое место. Но к седьмому из девяти кругов он, благодаря прохождению кругов на секунду быстрее чем кто-либо, подъехал к лидирующему трио Беша, Джейдена Оджеды и Ричарда Дэвисона, выступающего на «Ван Димене» 1989 года. Бьюкен в итоге вышел в лидеры на предпоследнем круге, Беш, пролидировавший большинство кругов, стал вторым, проиграв всю ту же треть секунды, а Оджеда финишировал третьим. Дэвисон же стал лучшим в историческом классе, опередив практически всех гонщиков и на современной технике, и даже успев пролидировать два круга. Более того, пятым в первой гонке «Формулы Форд» в Батёрсте и вовсе финишировал Гарри Уотсон на «Моуере», т.е. автомобиле, сделанном до 1978 года!

Во втором заезде Бьюкен также поначалу держался в тени — борьбу за победу вели между собой Оджеда и всё тот же Дэвисон (Беш не стартовал во второй и третьей гонках уик-энда из-за обязательств в «12 часах Батёрста»). Однако на последнем круге гонщик «Листек» сумел с третьего места выскочить на первое и финишировать в трети секунды впереди №131 «Спирита» Джейдена Оджеды. Дэвисон стал третьим, а топ-5 замкнули Томас Хамлетт (актуальный «Стелс») и упомянутый выше Лоуинг. Уотсон, которому удался блестящий старт, стал только седьмым.

Джошуа Бьюкен

Третий заезд, проходивший в субботу вечером, начался со столкновения в середине пелотона на старте, в результате чего гонка полноценно началась только на третье круге. Хамлетт и Оджеда моментально отъехали от всех остальных соперников и повели упорную борьбу за лидерство. Которая закончилась на седьмом из девяти кругов заезда, когда Джейден задел правым задним колесом «Спирита» барьер при выходе на прямую Конрод и вынужден был запарковать свой автомобиль. После чего у Томаса Хамлетта просто не осталось соперников и он под финиш даже несколько сбросил темп.

Чем почти воспользовался Бьюкен — гонщик из Нового Южного Уэльса вновь после старта оказался не впереди и практически весь заезд провёл в борьбе с Уотсоном, Дэвисоном и Кэмероном Уолтерсом — сплошь гонщиками исторических классов. Вырвавшись на оперативный простор как раз в момент схода Оджеды, Джошуа бросился в погоню за лидером, однако было уже несколько поздно. Тем не менее, две победы и одно второе место — отличный результат для австралийца, ставшего пятым в прошлогоднем национальном чемпионате, а также для его команды, которая впервые выступала в Батёрсте.

Регулярный сезон австралийской «Формулы Форд» начнётся 5-7 апреля на трассе «Сидней Моторспорт Парк».

Заезд №1, 9 кругов. Топ-5
1. Джошуа Бьюкен (№5 «Ликуи-Моли Листек WIL-05K»), 27’05.9196
2. Матиус Беш (№92 «Эллери Моторспорт Спектрум 010»), +0.3304
3. Джейден Оджеда (№131 «Англо Моторспорт Спирит К08-2), +1.413
4. Ричард Дэвисон (№3 «Экюр Австралия Ван Димен РФ89), +2.6878 (победитель в классе ФЦ)
5. Гарри Уотсон (№72 «Мидкост Уиндоуз Моуер»), +3.8823 (победитель в классе ФА)

23. Джон ван Лиуэн (№60 «Драйв Сейф Австралия Ван Димен РФ80»), +1’37.1333 (победитель в классе ФБ)

Заезд №2, 6 кругов. Топ-5
1. Джошуа Бьюкен (№5 «Ликуи-Моли Листек WIL-05K»), 18’46.9974
2. Джейден Оджеда (№131 «Англо Моторспорт Спирит К08-2), +0.2343
4. Томас Хамлетт (№78 «Фастлейн Рэйсинг Стелс РФ93»), +1.6871
5. Марк Лоуинг (№53 «Листек Рэйскарз Ван Димен РФ88»), +6.1328 (класс ФЦ)

7. Гарри Уотсон (№72 «Мидкост Уиндоуз Моуер»), +12.3298 (победитель в классе ФА)