Псевдо-европейская Ф3. Обзор открытой «Евроформулы»-2018

21.01.2019 13:33

Псевдо-европейская Ф3. Обзор открытой «Евроформулы»-2018

Уходящий год в «трёшках», помимо захватывающего европейского первенства и новых «переродившихся» азиатского и американского сезонов, был ещё захвачен и чемпионатом испанского дивизиона.

На самом деле испанская Ф3 не является официальным турниром под эгидой ФИА, она состояла из трёх этапов, один из которых проводился в португальском Эшториле, и ещё два в Испании – Хересе и Каталунье. В нулевых чемпионат таким и являлся и проходил с 2001 по 2008 год включительно.

В дальнейшем он был переименован в открытую европейскую Ф3, а ещё через несколько лет окончательно утвердил своё название – открытая «Евроформула» или «Евроформула Оупен». И все три этапа, перечисленные выше, входили в один общий зачёт под эгидой этого чемпионата.

Что интересно, это практически та же европейская «Формула-3», ведь этапы проводились по всей Европе. Помимо уже названных трёх трасс чемпионат проводился на «Поль Рикаре», Спа-Франкоршане, Хунганоринге, Сильверстоуне и Монце. Но, к сожалению, в отличие от параллельно проводящихся турниров, уровень этой серии не позволил ей стать одной из ступеней на пути молодых гонщиков в «Формулу-1».

Этот чемпионат псевдо-европейской Ф3 имеет печальную статистику. За все десять лет существования ни один из его участников и близко не подобрался к «Формуле-1». Почти все гонщики, неважно какими завершавшие этот чемпионат – призёрами или даже в статусе чемпиона, при переходе в другую молодёжную серию, будь то евро-Ф3, ГП3 или ещё куда-нибудь, превращались в аутсайдеров или середняков, неспособных показать хороших результатов и, чаще всего, через пару лет остававшихся без планов или места в серии. Но есть ли надежда, что чемпион минувшего года не оплошает и сможет добиться успехов в будущем?

Прошедший сезон открытой «Евроформулы» прошёл при доминировании молодого бразильского гонщика Фелипе Друговича. Бразилец очень неплохо смотрелся в картинге и в немецкой «Формуле-4», где сумел составить серьёзную конкуренцию гонщикам «Према» Юри Випсу и Маркусу Армстронгу. После этого ходили слухи, что он может поехать в европейской «Формуле-3» за команду «Ван Амерсфорт Рэйсинг», Фелипе даже проводил один этап под уайлд-кард, но что-то не срослось, и, в отличии от своих соперников в Ф4, он принял решение провести сезон в открытой «Евроформуле».

В итоге 18-летнему бразильцу никто так и не сумел составить конкуренцию. Завоевав десять поулов-позиций, поставив 10 быстрых кругов и выиграв 14 гонок из 16 и ещё два раза финишировав вторым, он без всяких проблем завоевал титул чемпиона. Лучшим из остальных оказался голландец Бент Вискааль, который также стал и лучшим новичком чемпионата. Под конец сезона Бент приблизился по темпу к Друговичу, завершая гонки с меньшим основанием, а в Сильверстоуне он и вовсе смог отвоевать победу.

Бронзовым призёром стал опытный аргентинец Маркос Зиберт. 22-летний пилот имеет большой опыт в самых различных молодёжных сериях, выступав после прихода из картинга в «Формуле-Метрополитен» у себя на родине, а потом в «Формуле-Рено 2.0». Однако после неудачного дебюта аргентинец перешёл на ступень ниже, в итальянскую Ф4, где ещё год спустя стал чемпионом, одолев за счёт опыта Мика Шумахера. После этого Маркос сделал резкий скачок в ГП3 в составе «Кампоса», но переход снова не удался — он лишь дважды финишировал в очковой зоне при не самом высоком уже на тот момент уровне серии. После подобного провала аргентинец и отправился в «Евроформулу», куда заявился в составе всё того же «Кампоса». Поначалу он смотрелся как сильный соперник для Друговича, одержав во второй гонке сезона победу, однако впоследствии ему уже не выпадал такой шанс. Другович быстро раскатился, а Зиберт переключился на постоянную борьбу в первой пятёрке. Наконец, с 2016 года аргентинец впервые закончил сезон в топ-3.

Псевдо-европейская Ф3. Обзор открытой «Евроформулы»-2018

Молодой бразилец имеет определённый талант, который он показывал на протяжении всей карьеры в гонках, так что возникает резонный вопрос — сможет ли он стать наконец первым гонщиком и чемпионом «Евроформулы», сумевшим добраться до «Формулы-1»?

Стоит сказать, что такая вероятность действительно есть, что доказывают его выступления в «Формуле-4» и уверенная победа в «Евроформуле». Другович проводил тесты Ф3 в Абу-Даби за одну из лучших команд «АРТ» и вполне возможен вариант, что его могут туда подписать в предстоящем сезоне, и у него будут шансы показать свой потенциал.

В любом случае у него есть второй вариант. Команда «РП Мотороспорт», за которую Другович выступал в ЕФ Опен может в случае чего предоставить ему место на выступления в Америке в чемпионате «Стар Мазда». Команда делала такой подарок предыдущему чемпиону открытой «Евроформулы» британцу Харрисону Скотту, у которого не было финансовых средств на выступления в других сериях. В таком случае у бразильца есть шанс засветиться в «Индикаре», став одной из восходящих звёзд Америки.

В общем и целом, у Фелипе есть шансы на светлое будущее и есть шанс доказать, что открытая «Евроформула» не такой уж и плохой чемпионат, как принято считать.

Источник