Ралли Сардинии: Дани Сордо оформил первую победу в WRC за 6 лет, Ожье сошёл с дистанции

19.06.2019 8:36

С 13 по 16 июня прошёл этап Чемпионата мира по ралли на итальянском острове Сардиния в котором одержал победу испанец Дани Сордо из команды «Хёндэ».

Начало итальянского этапа прошло в плотной борьбе. После первых пяти спецучастков несколько раз сменялся лидер этапа и никто не мог закрепить за собой первую позицию в абсолюте. Пятый спецучасток стал неудачным для действующего чемпиона мира Себастьена Ожье. Практически после старта француз повредил переднюю левую подвеску своего «Ситроена С3». После остановки Ожье попытался на месте исправить проблему, но проблема оказалась нерешаемой и дальнейшая борьба для него стала невозможной.

На шестом участке дистанции в лидерах удалось закрепиться Дани Сордо. Испанец продолжил наращивать темп, постепенно отрываясь от своих соперников. После первых 9-ти спецучастков гонщик «Хёндэ» опережал гонщика «М-Спорт» Теему Сунинена на 10.8 секунды, а тройку лучших после первого дня сформировал эстонец Отт Тянак.

На второй день свою атаку начал гонщик «Тойоты» Отт Тянак. На десятом спецучастке ему удалось опередить Сунинена в борьбе за вторую позицию, а затем он сократил отставание от лидирующего Дани Сордо до 4.7 секунды.

Для российских болельщиков первый спецучасток второго дня стал разочарованием. На 9-м километре дистанции СУ-10 Николай Грязин выступающий в зачёте WRC-2 повредил переднее правое колесо «Шкоды».

«Конечно, это не тот результат, на который мы рассчитывали перед стартом, и я очень раздосадован своей ошибкой. Жаль, что не удалось проехать всю дистанцию ралли и жаль, что не получилось вернуться в гонку. После схода у нас оставался запас свежих шин и желание показать свою максимальную скорость на спецучастках», — отметил россиянин.

На 11-м спецучастке этапа Тянак сократил разрыв от Дани Сордо до 2.6 секунды и на следующующем гонщик «Тойоты» отобрал лидерство у Сордо. После потери лидерства испанец ничего не мог сделать и перед последним 19-м спецучастком он отстал от Тянака на 26.7 секунды. Для желанной победы Тянаку оставалось уверенно и без ошибок преодолеть финальный отрезок дистанции, но у него случилась проблема с рулевым управлением. Эстонец потерял больше минуты откатившись на пятое место после финиша упустив подиум, однако из-за схода Ожье он стал новым лидером чемпионата набрав 150 очков опережая француза на 4 зачётных балла.

Победа Сордо в Ралли Сардинии для опытного испанца стала первой в WRC спустя шесть лет. Последний раз он побеждал в 2013 году в Ралли Германии выступая за «Ситроен». Вторым в Сардинии финишировал гонщик «М-Спорт» Теему Сунинен. Третью ступень подиума занял норвежский гонщик Андреас Миккельсен.

Триумф в сардинском этапе принёс Сордо 25 очков в копилку личного зачёта. На третьем месте чемпионата мира располагается Тьерри Нёвилль отстав от Ожье всего лишь на 3 очка. Следующий этап Чемпионата мира по ралли уже пройдет после перерыва в Финляндии с 1 по 4 августа.