«Ребейон Рэйсинг» стали быстрейшими в квалификации «8 часов Бахрейна»

14.12.2019 13:16

Команда «Ребейон Рэйсинг» уже во второй раз подряд стартует с поула на этапах мирового чемпионата гонок на выносливость, на этот раз — восьмичасовой гонке в Бахрейне.

Экипаж швейцарского коллектива под управлением Бруну Сенны, Густаво Менезеса и Нормана Нато на 0.144 секунды опередил «Джинетту» Бена Хэнли, Чарльза Робертсона и Джордана Кинга. «Тойота», которая вновь выступает с наибольшим весовым гандикапом, оккупировала второй ряд стартового поля. Лидеры чемпионата Себастьен Буэми, Кадзуки Накадзима и Брендон Хартли уйдут в бой с третьей позиции, а их напарники Майк Конвей, Камуи Кобаяси и Хосе-Мария Лопес — с четвертой. Шестой экипаж «Джинетты» Майка Симпсона, Гая Смита и Криса Дайсона замкнул протокол ЛМП1.

Чемпионат мира по гонкам на выносливость. 4-й этап. Сахир (Бахрейн)

Квалификация. ЛМП1

«Юнайтед Автоспортс» стали сильнейшими в категории ЛМП2, завоевав первый для себя поул. Филипе Альбукерке, Фил Хансон и Пол ди Реста почти на три десятых секунды опередили 37-й экипаж «Джеки Чан Ди-Си Рэйсинг» Хо-Пин Туна, Габриэля Обри и Уилла Стивенса. Российская команда «Джи-Драйв» и ее гонщики Роман Русинов, Йоб ван Эйтерт и Жан-Эрик Вернь квалифицировались третьими. Экипажи «Йоты Спорт» и «Кул Рэйсинг» попали в первую пятерку.

Квалификация. ЛМП2

В ГТЕ-Про уже третью выигранную квалификацию подряд отпраздновал 91-й экипаж «Порше» Рихарда Лица и Джанмарии Бруни. Их напарники и лидеры чемпионата Михаэль Кристенсен и Кевин Эстре уступили 0.060 секунды и стартуют с первого ряда. Далее рядом расположились обе заводские «Феррари» команды «АФ Корсе». Джеймс Каладо и Алессандро Пьер-Гвиди из 51 экипажа квалифицировались третьими, а Давиде Ригон и Мигель Молина из 71-го — четвертыми. Для «Астон Мартина» квалификация сложилась неудачно: датчане Ники Тим и Марко Соренсен оказались лишь пятыми, а Максим Мартен и Алекс Линн и вовсе не смогли показать время — их результат был аннулирован из-за нарушений пределов трассы и в итоге они стартуют с самой последней позиции.

Квалификация. ГТЕ-Про

«Порше» сумели взять двойной поул в категориях ГТ, поскольку их клиенты из «Проджект 1» стали быстрейшими в ГТЕ-Ам. Бен Китинг, Йерун Блекемолен и Ларри тен Ворд из 57-го экипажа команды опередили Томаса Прайнинга, Адриена де Ленера и Халеда аль-Кубаиси на таком же «Порше» команды «Демпси-Протон Рэйсинг» всего на 0.059 секунды. В первой пятерке оказалось целых четыре автомобиля немецкой марки. Единственными представителями другого производителя стали Франсуа Перродо, Эммануэль Коллар и Никлас Нильсен на «Феррари» команды «АФ Корсе», которые стартуют с третьей позиции.