«Ребейон» выиграли «4 часа Шанхая»

10.11.2019 17:23

Швейцарская команда «Ребейон Рэйсинг» одержала свою первую победу в общем зачёте в Чемпионате мира по гонкам на выносливость, если не считать Силверстоуна-2018, когда «Тойоты» были дисквалифицированы.

В «4 часах Шахая» «Ребейон R13 Гибсон» под №1 опередил на финише лучшую «Тойоту» (которой стал экипаж №8) более чем на минуту. Стартуя с поула, Норман Нато откатился на первом круге на шестое место из-за того, что три автомобиля ЛМП1 допустили фальстарт, обогнав швейцарский автомобиль ещё до линии старт-финиш. Кроме того, французский гонщик испытывал проблемы с шинами, но к пятому кругу сумел обойти «Ореку» ЛМП2 команду Джеки Чана, а через 40 минут гонки, воспользовавшись круговым автомобилем ЛМП2, обогнал и «Тойоту» №7.

А в начале второго часа напарник Нато по экипажу Густаво Менезес благодаря преимуществу в скорости на прямых сумел обогнать и «Тойоту» №8 Себеастьена Буэми, выйдя в лидеры гонки. К концу своего отрезка американец нарастил преимущество над японскими автомобилями до 20 секунд, после чего передал автомобиль Бруну Сенне на последние 105 минут гонки. За это время бразилец увеличил свой отрыв более чем в три раза, обогнав по ходу гонки на круг «Тойоту» №7. И выиграв в Шанхае в абсолютном зачёте Сенна стал первым в истории гонщиком, побеждавшим на этапах Чемпионата мира по гонкам на выносливость во всех четырёх классах.

Экипаж Буэми, Кадзуки Накадзимы и Брендона Хартли воспользовались штрафом второго экипажа «Тойоты» за фальстарт и финишировали вторым. Майку Конвею, Камуи Кобаяси и Хосе-Мария Лопесу досталась финальная ступенька подиума.

Обе «Джинетты» с Чарли Робертсоном во главе поначалу уверенно лидировали, однако к концу первого часа стали терять скорость, откатившись в хвост ЛМП1 после отбывания штрафных проездов по пит-лейн из-за допущенного фальстарта. Более того, во время одного из пит-стопов Робертсон ошибся с остановкой около своих механиков, что позволило выйти вперёд экипажу №5 Хенли/Кинг/Оруджев.

В категории ЛМП2 победа досталась «Ореке» команды «ЙОТА» под управлением Энтони Дэвидсона, Антониу Феликса да Кошты и Роберто Гонсалеса. На финише их преимущество над экипажем команды Джеки Чана, техническое обслуживание автомобиля которого также осуществляет «ЙОТА», составило 17 секунд. Уилл Стивенс поначалу лидировал, однако ближе к конце первого часа гонки его обогнал Дэвидсон, после чего смена лидера происходила лишь на пит-стопах. Третьими финишировали гонщики «Юнайтед Автоспортс» Филипе Альбукерке, Пол ди Реста и Фил Хэнсон, которым пришлось отыгрываться после раннего незапланированного пит-стопа — обломки забились в воздухозаборники, что вызвало падение мощности. Обладатели поула в ЛМП2, экипаж «Кул Рэйсинг», на старте уступили лидерство «ЙОТА» и шли вторыми в своей категории, однако через 40 минут гонки вынуждены были прекратить борьбу из-за отказа телеметрии.

В категории ГТЕ-Про победа досталась «Феррари» под управлением Алессандро Пьер Гвиди и Джеймса Каладо, после того как у долго лидировавшего «Астон Мартин» №95 случился прокол, в результате чего Марко Сёренсен и Ники Тим закончили гонку лишь пятыми. А второе и третье места на подиуме заняли гонщики «Порше», в борьбе задвинувшие второй экипаж «Астон Мартин» на четвёртое место, и уступившие «Феррари» чуть менее семи и 20 секунд соответственно. Причём занявшим второе место Кевину Эстре и Михаэлю Кристенсену пришлось отыгрываться после десятисекундного штрафа за опасный выезд с пит-лейна.

В младшем ГТ вторую подряд победу одержала команда «ТФ Спорт». Начинавший гонку Салих Йолук вышел в лидеры благодаря контакту на старте между «Порше» №56 «Тим Прожект 1» Эгидио Перфетти и «Астон Мартином» Пола Далла Ланы, по результатам которого Перфетти сотоварищи получили штрафной проезд по пит-лейн.

На третьем часу гонки в лидеры вышел заводской «Астон» под управлением Даррена Тёрнера, однако его за счёт более свежих шин нагнал и прошёл Джонни Адам на «Астон Мартин» «ТФ Спорт». После чего Чарли Иствуд довёл преимущество №90 до такой степени, что экипаж остался в лидерах после короткой дозаправки за пять минут до финиша. Преимущество «ТФ Спорт» над финишировавшими вторыми «Порше» «Прожект 1» Бена Китинга, Йеруна Блекемолена и Ларри тен Ворда составило 16 секунд. Заводской «Астон Мартин» проиграл победителям 28.5 сек.

После трёх этапов лидерство в общем зачёте сохраняют гонщики «Тойота» — Сенна/Менезес/Нато уступают Хартли/Накадзиме/Буэми 19 очков. В зачёте ЛМП2 экипажи команд Нидерландов и Джеки Чана разделяет два очка, в ГТЕ-Про по-прежнему лидирует экипаж «Порше» Эстре/Кристенсена, от которых на пять очков отстают пара «Феррари» Пьер Гвиди/Каладо, а среди экипажей ГТЕ-Ам в лидеры вышли триумфаторы Шанхая Йолук/Адам/Иствуд. Следующий этап Чемпионата мира по гонкам на выносливость пройдёт 14 декабря в Бахрейне — гонщиков ждёт восьмичасовая гонка.