Риккардо и Верстаппен лидеры по итогам субботних тренировок

20.07.2018 20:26

Гонщики “Ред Булл” Даниэль Риккардо и Макс Верстаппен стали лидерами субботних тренировочных заездов на трассе “Хоккенхаймринг”.

Первый день уик-энда выдался довольно жарким: ко времени второй сессии свободных заездов температура воздуха превзошла отметку в 30 градусов, а трасса прогрелась до 48 градусов.

Перед началом первой тренировки в двух командах произошли замены в составе гонщиков: в “Заубере” Антонио Джовинацци заменил Маркуса Эрикссона, а в “Форс Индии” Николас Латифи сел за руль вместо Эстебана Окона.

В целом, обе сессии прошли спокойно, без серьезных инцидентов. Традиционно, гонщики искали пределы возможного, выезжая за пределы трассы, но без серьезных последствий для машин.

В первой тренировке на машине Антонио Джовинацци, когда итальянец еще двигался по линии пит-лейн, сорвало кожух двигателя, однако маршалы быстро убрали его с линии движения машин. Сам итальянец вернулся в боксы спустя круг. Пьер Гасли жаловался команде на неисправности в рулевом управлении, назвав поведение машины “по-настоящему странным”.

Лидером первой тренировки стал Макс Даниэль Риккардо. Лишь 0.004 секунды ему уступил Льюис Хэмилтон, а Макс Верстаппен стал третьим, уступив менее двух десятых секунды. Высоко в итоговом протоколе расположились гонщики “Хаас” Роман Грожан и Кевин Магнуссен (седьмая и восьмая позиции), а также Шарль Леклер, занявший девятую строчку.

Также чуть выше, чем обычно, расположились Лэнс Стролл (13-й) и Сергей Сироткин (16-й). Стоффель Вандорн замкнул протокол первой тренировки, отстав от лидера более, чем на 2.6 секунды. Однако стоит отметить, что обе машины “Макларен” довольно долго находились в боксах.

Во второй сессии первенствовал уже Макс Верстаппен, но ему пришлось вернуться в боксы из-за “слишком сильного шума при переключениях вниз” за 25 минут до окончания сессии. Правда, за три минуты до завершения тренировки нидерландский гонщик все же выехал на трассу. Даниэль Риккардо же сфокусировался на гоночном темпе и закончил день на 13-й строчке. У австралийца был довольно жесткий момент при попытке обгона Сергея Сироткина в “Шпитцкере” по внутренней траектории, когда россиянин “закрыл калитку”. Также Риккардо допустил небольшой разворот в восьмом повороте. Эстебан Окон чуть не столкнулся с Стоффелем Вандорном.

Нико Хюлкенберг жаловался команде на вибрацию в рулевой колонке, однако команда предположила, что проблема в ошибка балансе шин и пузырении задней левой покрышки.

Вторым и третьим сессию завершили Льюис Хэмилтон и Валттери Боттас. Гонщики “Феррари” расположились следом за парой “Мерседес”. И вновь высокими позициями отметились гонщики “Хаас”, а также Шарль Леклер, поднявшийся на восьмую строчку.

Замкнул протокол, как и утром, Стоффель Вандорн. Сергей Сироткин завершил сессию 19-м, позади Лэнса Стролла.