Себастьен Ожье и Эсапекка Лаппи принесли дубль «Ситроену» в Турции, Тянак 16-й

15.09.2019 22:22

Гонщики «Ситроена» принесли победный дубль французской команде в прошедшем Ралли Турции.

Победа в Ралли Турции возродила надежду для Ожье в борьбе за чемпионский титул. Его партнёр по команде Эсапекка Лаппи финишировал за французом с отставанием в 34.7 секунды. Стоит отметить, что гонщики начиная с третьего места абсолютного зачёта этапа и ниже уступили дуэту из «Ситроен» несколько минут.

Действующему лидеру чемпионата Отту Тянаку из «Тойоты» не повезло с проколом колеса на его автомобиле во время прохождения шестого спецучастка. По итогам этапа эстонец финишировал всего лишь на 16-й позиции, однако на этом гонщик не сдавался и на финальном бонусном спецучастке Тянак установил лучшее время, тем самым заработал 5 очков.

На третьей ступени подиума финишировал Андреас Миккельсен из «Хёндэ», а на четвёртой и пятой позиции финишировали Теему Сунинен и испанец Дани Сордо соответственно. После турецкого этапа лидером чемпионата по прежнему остаётся Отт Тянак набрав 210 очков. На вторую позицию благодаря своей победе врывается Себастьен Ожье имея в своём активе 193 очка, тем самым возродив интригу в борьбе за чемпионскую корону, и тройку лидеров чемпионата формирует гонщик «Хёндэ» Тьерри Нёвилль набирая 180 зачётных баллов. Следующий этап Чемпионата мира пройдет в Великобритании с 3 по 6 октября.