Себастьен Ожье одержал победу в Ралли Мексики, Эванс принёс первый подиум для «М-Спорт»

11.03.2019 3:35

Французский гонщик Себастьен Ожье одержал победу в мексиканском этапе и сократил отставание от Отта Тянака в личном зачёте Чемпионата мира по ралли.

Действующий чемпион мира и гонщик команды «Ситроен» Себастьен Ожье очень уверенно провел весь этап в Мексике контролируя отрыв от ближайшего преследователя Отта Тянака на «Тойоте». На 10-м спецучастке этапа Ожье получил прокол переднего левого колеса и мог потерять много времени, однако его партнёр по команде Эсапекка Лаппи на этом же отрезке выбыл из борьбы, в результате чего появился красный флаг. Благодаря остановке сессии Ожье чудом избежал потери времени и остался в борьбе за лидерство. После прокола француз опустился на вторую позицию в абсолюте уступая Крису Мику 1.3 секунды, но на следующем 11-м спецучастке у британского гонщика «Тойоты» возникли проблемы с двигателем. Технические проблемы не оставили шансов Крису Мику для продолжения дальнейшей борьбы, и пошатнуть лидерство француза могли лишь только Эванс и Отт Тянак.

Эстонскому гонщику удалось опередить Эванса в борьбе за вторую позицию на 19-м спецучастке. Бонусный 21-й СУ выиграл Себастьен Ожье опередив Криса Мика всего лишь на 0.025 секунды. На третьем месте бонусного спецучастка финишировал бельгиец Тьерри Нёвилль на «Хёндэ». После финиша итоговый отрыв Ожье от Тянака в абсолюте составил 30.2 секунды. На третьей позиции финишировал гонщик «М-Спорт» Элфин Эванс. Стоит отметить, что это первый подиум для команды Малкольма Уилсона. На четвёртом месте этапа финишировал Тьерри Нёвилль, а пятёрку быстрейших сформировал Крис Мик на «Тойоте». Победа в Мексике и на бонусном спецучастке этапа принесли французу максимальное число очков, однако это не помогло ему опередить в личном зачёте Отта Тянака. Следующий этап Чемпионата мира по ралли пройдет на острове Корсика с 28 по 31 марта.

Позиция гонщиков в личном зачёте после Ралли Мексики (Топ-5)