Сироткин квалифицировался не последним в своём последнем гран-при в Ф1

25.11.2018 11:55

Льюис Хэмилтон выиграл последнюю квалификацию сезона Ф1’2018, обновив рекорд трассы и добыв свой 11-й поул в этом году – т.е. больше, чем всего его остальные соперники вместе взятые. Компанию ему на первом ряду составил Валттери Боттас – таким образом, “Мерседес” пятый год подряд занял первую линию на Гран-при Абу-Даби.

В первом сегменте Зебастиан Феттель стал первым гонщиком, кто пробил 1’37 за уик-энд – “Феррари” только в квалификации стали демонстрировать свою истинную скорость. Правда, Кими Ряйккёнен подкачал – финн показал лишь пятое время, проиграв не только двум “Мерседесам”, но и Эстебану Окону. Фернандо Алонсо находился на грани, но сумел в последний момент показать 14-е время и пройти дальше. Борьбу же прекратили оба гонщика “Торо Россо”, причём Пьера Гасли подвела техника, Стоффель Вандорн, сумевший избежать последнего места, а также, уже традиционно, оба “Уильямс”, при этом Сергей Сироткин в очередной раз опередил в квалификации Лэнса Стролла.

Во второй части квалификации Льюис Хэмилтон на ультрасофте пробил уже 1’36, опередив почти на полсекунды Макса Верстаппена, который использовал более быстрый гиперсофт – нидерландец вынужден был использовать этот тип резины, чтобы пройти в финал. А вот Дэниел Риккардо сумел на ультрасофте удержаться в топ-10, что даст ему, как и Хэмилтону, преимущество в завтрашней гонке. По итогам второго сегмента из дальнейшей борьбы выбыли Карлос Сайнс, Маркус Эрикссон, Кевин Магнуссен и Серхио Перес, притом что их партнёры по командам прошли дальше. Также чуда не случилось – Алонсо лишь ненадолго сумел подняться на 14-е место, но под клетчатый флаг его опередил мексиканец из “Форс Индии”.

После первой попытки в финале квалификации казалось, что Феттелю удастся ввязаться в борьбу за поул – Хэмилтон опередил его всего на 0.057 сек. Но на втором выезде пятикратный чемпион обновил рекорд трассы почти на полторы секунды; вдобавок Валттери Боттас показал второй результат, причём на втором секторе он был даже быстрее британца. И, таким образом, гонщики “Феррари” продолжили неприятную традицию “Скудерии” на Яс-Марине – с момента появления гонки в календаре Ф1 красные автомобили никогда не стартовали здесь с первого ряда. При этом Роман Грожан и Шарль Леклер показали, что в Абу-Даби моторы “Феррари” дают преимущество, квалифицировавшись на седьмом и восьмом местах. Дэниел Риккардо, показав абсолютно лучший результат на третьем секторе трассы, будет стартовать завтра с пятой позиции; его партнёр по “Ред Буллу” объяснил свой проигрыш австралийцу перегретыми шинами.