«СМП Рэйсинг» выиграли драматичный второй этап «Бланпен ГТ Эндуренс» в Силверстоуне

13.05.2019 6:35

Трасса Силверстоун приняла у себя второй этап «Бланпен ГТ Эндуренс», где победу в насыщенной событиями гонке выиграл экипаж российской команды «СМП Рэйсинг».

Поначалу казалось, что гонка пройдет под знаком доминирования представителей «Ламборгини». Сразу три экипажа на «Хуракан ГТ3» оказались в первой пятерке на старте заезда, а с поула в бой ушел автомобиль «ГРТ Грассер Рэйсинг Тим» Мирко Бортолотти, Кристиана Энгельхарта и Рольфа Инайхена.

На старте «Ламборгини» отлично сработали, заняв первые три позиции. Вел гонку кислотно-зеленый автомобиль дружины Готтфрида Грассера, преследуемый двумя экипажами «ФФФ Рэйсинг Тим». Правда для австрийской команды события сложились драматично. Уже на первом часу на ее лидирующем автомобиле, за рулем которого на стартовом отрезке был Кристиан Энгельхарт, взорвалась покрышка. Опытному немцу пришлось целый круг медленно плестись по трассе и терять огромное количество времени.

Этой неудачей воспользовался 563-й экипаж «ФФФ Рэйсинг Тим» Андреа Кальдарелли, Марко Мапелли и Денниса Линда, который вышел на первое место, правда ненадолго. Команда ошиблась со стратегией, слишком рано зазвав проводившего первый отрезок Линда на пит-стоп. Вскоре с трассы вылетела «Феррари» любительской категории и появился режим желтых флагов.

Желтые флаги стали одним из ключевых моментов гонки. Сразу нескольким экипажам удалось отвоевать огромное количество позиций. Некоторые даже смогли подняться на более чем 30 мест и неожиданно оказаться в лидирующей группе. Среди таких команд оказались сразу два «мерседесовких» коллектива «Блэк Фэлкон», который двумя экипажами поднялся из глубины пелотона в первую десятку, и «Стракка Рэйсинг», а также российская «СМП Рэйсинг» на «Феррари».

После первых пит-стопов благодаря отличной стратегии в лидеры вырвался 519-й автомобиль «ФФФ Рэйсинг Тим» Фила Кина, Франка Переры и Джованни Вентурини. Для китайской команды дела складывались еще лучше, когда Андреа Кальдарелли, сменивший за рулем 563-й «Ламборгини» Денниса Линда, сумел отыграться после неудачной стратегии и прорваться на второе место. Преимуществом более удачной стратегии воспользовался и экипаж «СМП Рэйсинг» Давиде Ригона, Мигеля Молины и Михаила Алешина, который теперь боролся в первой тройке.

Наиболее интересные события происходили на финальном часу гонки. «ФФФ Рэйсинг Тим» приняла крайне странное решение одновременно зазвать оба своих лидировавших экипажа на пит-стоп. 519-й автомобиль остался на лидирующей позиции, а вот 563 вновь потерял несколько позиций, которые на сей раз предстояло отыгрывать Марко Мапелли.

Хороший пит-стоп позволил «СМП Рэйсинг» подняться на вторую позицию и побороться за дебютную победу в «Бланпен ГТ Эндуренс». Ригон отправился в погоню за лидировавшим Вентурини и на последних минутах дистанции принялся атаковать своего соотечественника. Несмотря на то, что Вентурини неплохо держался, Ригон все таки дожал его и привел экипаж «СМП Рэйсинг» к дебютной победе.

Этот триумф стал для «Феррари» первым с 2013 года. Тогда на первом этапе серии в Монце победу одержал экипаж «Кессель Рэйсинг» Давиде Ригона, Даниэля Дзампьери и Цезаря Рамоса.

Драматичная развязка была в борьбе за третье место. На последнем часу нам нем шел Джек Хоксуорт из «Стракка Рэйсинг», но из-за рискованной атаки со стороны прорывавшегося Марко Мапелли, британец вылетел с трассы. Мапелли из-за столкновения получил медленный прокол и стал шестым, а Хоксуорт вернулся на пятом месте, на котором вместе с напарниками Льюисом Уильямсоном и Девом Гором и финишировал.

Ну а этой борьбой воспользовался Дрис Вантор, который получил такой подарок судьбы и вместе с напарниками Эзекелем Перес-Компанком и Алексом Риберасом привел экипаж «Ауди Спорт ВРТ» на подиум. 98-й экипаж «Рове Рэйсинг» под управлением заводских гонщиков «Порше» Ромена Дюма, Матьё Жамине и Свена Мюллера прорвался на четвертое место, стартовав с 39-й позиции.

Следующий этап «Бланпен ГТ Эндуренс» пройдет 1 июня на французской трассе «Поль-Рикар». Там нас ждет шестичасовая гонка.

«Бланпен ГТ Эндуренс», второй этап, «3 часа Силверстоуна» (Великобритания)