«Спирит оф Рэйс» на поуле «4 часов Сепанга»

24.02.2019 2:18

Экипаж команды»Спирит оф Рейс», вернувшийся в Азиатскую серию Ле-Ман после пропуска этапа в Бурираме, завоевал поул финального этапа в Сепанге. Бразилец Пипо Дерани, выступающий с Александром Уэстом и Комом Ледогаром, на 0.2 секунды опередил лидеров чемпионата Фила Хэнсона и Пола ди Ресту из «Юнайтед Автоспортс». Хэнсон и ди Реста удерживают более чем комфортный 18 очковый перевес над ближайшими соперниками Андреа Пиццитолой и Харрисоном Ньюи из «Алгарве Про Рэйсинг», которые вместе с Ате де Йонгом квалифицировались следом. Лучшим в любительском зачете стал другой экипаж «Алгарве Про Рэйсинг» Марка Паттерсона, Крисса Макмарри и Андерса Фьёрдбаха, замкнувший топ-5 абсолюта.

Результаты квалификации ЛМП2

В категории ЛМП3 поул поначалу достался экипажу местной команды «Вайпер Ница Рэйсинг» Дугласа Кху и Найджела Мура. К сожалению, они были оштрафованы и отправлены в тыл стартовой решетки. Таким образом с поула будет стартовать второй экипаж «Юнайтед Австоспортс» Гаррета Гриста, Уэйна Бойда и Криса Банкомба. В данный момент они на семь очков отстают от лидеров зачета Якуба Смеховски и Мартина Хиппе из «Интер Еуропол Компетишн».

Результаты квалификации ЛМП3, топ-5

В категории ГТ успешно дебютировала «Ауди R8 ЛМС ГТ3». Команда «Тьянси Рэйсинг Тим» одержала двойной успех в квалификации. Дрис Вантор принес 88-му экипажу первый поул. Бельгиец выступает вместе с Чу Веи и Чен Веи Аном. Другой же экипаж «Тьянси» Массимильано Визера, Ци Пейвеня и Жаня Я Ци стал лучшим в любительском зачете ГТ. В ГТ судьба титула почти решена. Экипаж японской команды «КарГай» на «Феррари» под управлением Такеси Кимуры, Кея Коццолино и Джеймса Каладо выиграл все три гонки из прошедших и от завоевания титула и места в марафоне «24 часа Ле-Мана» их отделяет одно очко. Лишь невероятно невезучее стечение обстоятельств может лишить команду титула. Именно на это надеются Алессандро Пьер Гвиди, Освальдо Негри и Франческо Пьованетти из «Спирит оф Рэйс», также выступающие на «Феррари». В квалификации противостояние завершилось в пользу «Кар Гай», чей экипаж стал вторым.

Гонка «4 часа Сепанга» стартует в воскресенье в 7:00 по московскому времени.