Стоффель Вандорн будет стартовать с поула е-при Гонконга!

10.03.2019 11:31

Стоффель Вандорн извлёк максимум из ситуации, в которой оказались участники пятого этапа «Формулы-Е» в Гонконге, выиграв поул в дебютном для себя и своей команде в гонка электроформул.

В эти выходные в Гонконге дождливо, и это сыграло на руку бельгийцу, покинувшему «Формулу-1» в прошлом сезоне — Вандорн стал единственным, кто вышел из 1’12 среди всех участников групповой стадии квалификации, а в финале даже улучшил своё время до 1’11.580, что принесло ему поул с преимуществом в треть секунды над Оливером Роулендом. Успех Вандорна закрепил его коллега по ХВА — Гари Паффетт, несмотря на ошибку на быстром круге, показал пятое время в «Супер-поуле».

Занявший третье место Эдоардо Мортара уступил гонщику ХВА более семи десятых секунды, однако итальянец будет стартовать лишь шестым — из-за штрафа в три позиции в связи с нарушением скоростного режима во время красных флагов, вызванных происшествием Жана-Эрика Верня в десятом повороте трассы.

Таким образом, третьим в е-при Гонконга будет стартовал Андре Лоттерер, партнёр Верня по «Течита»; протокол «Супер-поула» замкнул победитель прошлой гонки Лукас ди Грасси, который уступил Вандорну более двух с половиной секунд из-за собственной ошибки.

Предыдущие победители е-при Гонконга Сэм Бёрд и Себастьен Буэми будут стартовать с седьмой и восьмой позиций, а Фелипе Масса и Робин Фряйнс замкнули топ-10 квалификации. Лидер сезона, Жером д’Амброзио, показал худшее время квалификации и будет стартовать последним, прямо позади своего коллеги по «Махиндре» Паскаля Верляйна. Компанию им в хвосте пелотона составит идущий на втором месте в личном зачёте Антониу Феликс да Кошта — португалец в условиях влажной трассы стал лишь 20-м.

Е-при Гонконга стартует в 16:04 по местному времени (11:04 мск) и будет показан в прямом эфире телеканала «Евроспорт».