Судьи не дали Мазепину продолжить борьбу за титул в ГП3

26.11.2018 4:04

В Абу-Даби финишировал первая гонка последнего в истории серии ГП3 этапа – Юбер чемпион 2018 года, а Мазепин только пятый.

Связка 11-12-13-го поворотов оказалась роковой для Никиты Мазепина. После неудачной атаки на Леонардо Пульчини в борьбе за лидерство на шестом круге россиянин срезал через оранжевые бублики. Казалось бы, преимущества над другими не получил, никого не обогнал, так еще и собственную машину повредил, но Мазепину дали 10-секундный штраф, который его отбросил на финише до пятого места. Правда, Джехан Дарулава, который шел на 18 месте, также срезал, получив идентичное наказание.

Но нельзя же всё о судействе. Леонардо Пульчини выиграл субботнюю гонку, вторым финишировал Дэвид Бекманн, третьим стал Антуан Юбер, что позволило французу оформить титул. Также стоит отметить финиш в очках колумбийки Татьяны Кальдерон, которая прорвалась в десятку с 14 места. Вообще, очень красивая борьба шла в средней группе. От старта и до самого финиша ожесточённое сражение вели Дэвид Бекманн, Джек Хьюз и Каллум Айлотт, победителем из которого вышел немец, который до финиша успел догнать и обогнать Юбера.

Стоит отметить, что хоть борьба за титул закончена, но сражения за третье место бьет ключом – у Айлотта 159 очков, а у – Пульчини 156. Завтра британец стартует выше итальянца, что даёт ему больше шансов, однако как показало время, всё может измениться.