Тьерри Нёвиль выиграл Ралли Сардиния с отрывом 0,7 секунды

10.06.2018 16:22

Гонщик Hyundai Тьерри Нёвиль одержал победу на Ралли Сардиния, опередив в ожесточенном сражении действующего чемпиона мира по ралли Себастьена Ожье.

Перед стартом заключительного дня двух главных претендентов на титул в этом году разделяли 3,9 секунды в пользу Ожье. Однако с первого воскресного допа Нёвиль взял инициативу в свои руки, показав лучшее время и отыграв 0,8 секунды. А после побед на двух следующих спецучастках он именно настолько приблизился к лидеру в генеральной классификации.

Фактически победителем должен быть стать тот, кто финиширует выше на бонусном спецучастке. Нёвиль промчался по 6,9-километровому допу быстрее Ожье на 1,4 секунды, что позволило ему одержать победу с минимальным отрывом в 0,7 секунды.

«Я выложился на все 100%. Борьба была просто потрясающей», – прокомментировал Тьерри свой успех, ставший для него вторым подряд после Ралли Португалия и девятым в карьере.

Для Ожье поражение стало довольно болезненным, учитывая, что он и так был вторым в личном зачете, а теперь его отставание от Нёвиля увеличилось с 19 до 27 очков.

«Я сделал все, что мог, но терял по несколько десятых то тут, то там. На последнем спецучастке я допустил две ошибки, также стоившие мне времени, – прокомментировал Себ. – Мы проиграли битву, но не войну. Впереди еще шесть этапов, так что не время паниковать».

Вдобавок к потере победы Ожье находится под расследованием стюардов. Дело в том, что после финиша француз поспешно покинул машину и не забрал у судей контрольную карточку с отметкой времени, нарушив правила.

Третьим Ралли Сардиния завершил Эсапекка Лаппи, оказавшийся в первой тройке после схода напарника Яри-Матти Латвалы на лиазоне в субботу вечером.

Четвертым финишировал Хейден Паддон, а замкнул топ-5 по итогам седьмого этапа сезона-2018 Мадс Остберг, уступивший победителю три минуты.

Теперь участники WRC отправляются на длинный летний перерыв – следующий этап пройдет 26-29 июля в Финляндии.