Тьерри Нёвилль выиграл Ралли Монте-Карло, Тянак сошёл c дистанции

27.01.2020 7:17

Гонщик “Хёндэ” Тьерри Нёвилль стал победителем первого этапа чемпионата мира по ралли стартовавшего в Монте-Карло.

Стартовый спецучасток этапа в Монте-Карло ждал участников в Малиже и проходил до Пьюимишель длинной 17 километров. Первый этап остался за шестикратным чемпионом мира по ралли Себастьеном Ожье из команды “Тойота”, опередив действующего чемпиона 1.8 секунды, а первую тройку быстрейших дополнил второй экипаж “Тойоты” Элфина Эванса и его штурмана Скота Мартина. На втором спецучастке Байон – Брезье быстрейшим стал бельгиец Тьерьи Нёвилль на своей “Хёндэ” и взглавил протокол абсолюта после первых двух СУ опережая Ожье на 19.1 секунды.

После престелочных пятничных спецучастков, следующий день Ралли Монте-Карло ждала жаркая борьба. Элфин Эванс выиграл третий 20-ти километровый спецучасток, благодаря чему поднялся сразу на две позиции в абсолюте и стал вторым сократив отставание от Нёвилля до 5 секунд, за британцем на третьей строчке в семи секундах от лидера расположился Ожье. Для чемпиона мира Отта Тянака первый этап в новой команде начался крайне неудачно. Во время своего заезда на СУ 3 эстонец на большой скорости вылетел на обочину, при этом автомобиль “Хёндэ” перевернуся несколько раз. К счатью сам гонщик и его напарник Мартин Ярвеоя остались невредимы, однако повреждения на машине оказались крайне серьёзными и они не смогли продолжать борьбу.

Второй день этапа стал днём Элфина Эванса. Британец продолжал наращивать скорость и выиграл следующие два спецучастка. В итоге спустя пять боевых этапов Ралли Монте-Карло новобранец команды “Тойота” лидировал в абсолюте опережая Нёвилля почти на 9 секунд, после чего участники отправились в сервис-парк для обслуживания своих машин. Себастьен Ожье смотря на своего напарника, ответил тем, что стал быстрейшим уже на 6-м и 7-м спецучастках. Французу удалось выйти на вторую позицию абсолюта и сократить до своего партнёра по “Тойоте” до 2.7 секунд, а уже на восьмом отрезке дистанции завершавшего второй день этапа титулованный француз вышел в лидеры.

Стоит добавить, что после первой половины дистанции лишь первая тройка лидеров вела борьбу за победу. На четвёртой строчке располагался девятикратный чемпион Себастьен Лёб на “Хёндэ” уступая лидеру чуть больше минуты. Пятая позиция после первых восьми этапов осталась за финном Эсапеккой Лаппи выступающий за “М-Спорт”, далее за ним расположился молодой и талантливый Калле Рованперя занимающий третий автомобиль Тойоты”.

После очередных ремонтных работ и обсуживания машин в сервис-парке, этап продолжился на 17-и километровом девятом СУ, где был неудержим бельгиец Тьерри Нёвилль. Несмотря на то, что он держался только третьим, гонщик корейского коллектива уступал всего 5 секунд Себастьену Ожье лидирующим в абсолюте. Следующие два этапа пара из “Тойоты” продолжали активную борьбу, однако на 14-м спецучастке темп Эванса начал падать и лидерство перехватил Тьерри Нёвилль и в итоге бельгийский гонщик одержал победу опередив Ожье на 12 секунд, а на третьем месте этапа финишировал Эванс уступив Нёвиллю 14.3 секунды.

Что касается зачёта WRC-2, то там победителем стал норвежец Мадс Эстберг выступающий на “Ситроен”, опередив француза Адриена Фурмо и россиянина Николая Грязина, а в WRC-3 первую тройку лучших заняли французы Эрик Камилли, Николя Кьямин и Йоанн Бонато соответственно.

Следующий этап чемпионата мира по ралли пройдет в Швеции с 13 по 16 февраля.

1. Тьерри Нёвилль (“Хёндэ”, Бельгия) – 03:10’57.10