Тиктум выиграл первую гонку Ф3 в Венгрии, Шварцман завоевал первый подиум в сезоне

02.06.2018 12:32

Британец Дэн Тиктум из команды “Мотопарк” стал победителем первой гонки второго этапа европейского чемпионата “Формулы-3”, прошедшей на трассе Хунгароринг.

Член молодежной программы “Ред Булла” по итогам 33 гоночных минут опередил пару представителей “Према” Ральфа Арона и Гуанью Чжоу, однако сразу после финиша к результату эстонца были добавлены 5 секунд, и он откатился на пятую строчку. Это привело к тому, что китайский представитель молодежной академии “Феррари” поднялся на вторую ступеньку пьедестала, а третья досталась его российскому напарнику из программы “СМП Рэйсинг” Роберту Шварцману, для которого это попадание в призовую тройку стало первым в сезоне.

Добавим, что этот результат позволил Тиктуму перехватить лидерство в личном зачете серии у француза Саши Фенестраза, финишировавшего лишь восьмым. Вторым в личном зачете стал Арон, уступающий британцу лишь полбалла.

1. Дэн Тиктум (“Мотопарк”, Великобритания) – 22 круга
2. Гуанью Чжоу (“Према”, Китай) – +7.514
3. Роберт Шварцман (“Према”, Россия) – +8.792
4. Мик Шумахер (“Према”, Германия) – +9.454
5. Ральф Арон (“Према”, Эстония) – +10.289 (финишировал вторым, но получил штраф в 5 секунд)