«Тойоты» существенно быстрее всех на тестах перед «24 часами Ле-Мана»

03.06.2019 17:15

На традиционных тестах в Ле-Мане, проходящих за две недели до 24-часовой гонки, ожидаемо доминировала прототипы «Тойоты». Гибридные автомобили японской команды закончили обе четырёхчасовые сессии на 1-2 строчках протокола, опередив ближайших соперников почти на две секунды.

При этом восьмой экипаж, лидирующий в Чемпионате по гонкам на выносливость, также существенно опередил своих коллег. В первой сессии быстрейшим был Фернандо Алонсо, однако в команде продолжили работу по увеличению скорости автомобиля и сменивший испанца за рулём Себастьен Буэми сначала проехал круг за 3’20.068, сняв со времени испанца четыре десятых секунды, а затем на последних минутах тестах поднял планку до 3’19.440. «Семёрка» в итоге уступила более секунды — лучшим временем у экипажа сначала был круг, пройденный Кауми Кобаяси за 3’20.586, который позднее улучшил Майк Конвей до 3’20.249.

«Весь секрет был в том, чтобы не попасть в траффик, — говорил после Буэми. — Времена на круге были несколько медленнее, чем в прошлом году, однако трасса под конец немного остыла и удалось поехать быстрее». Действительно, лучшее время тестов 2018 года было 3’19.066, установленное Фернандо Алонсо.

Также в прошлом году частники были намного ближе к заводской команде «Тойота», чем в этот раз. 12 месяцев назад Тома Лорен за рулём «Ребейона» прошёл круг Сартэ за 3’19.680, в этот же раз Андре Лоттерер, также за рулём прототипа швейцарской команды, показал лишь 3’21.323. Четвёртое время осталось за представителем «СМП Рэйсинг» Стоффелем Вандорном — бельгиец, впервые ехавший полный круг в Ле-Мане уступил действующему чемпиону мира около семи десятых секунды (3’22.061).

В категории ЛМП2 лучшим стал прототип команды «Джеки Чан Ди-Си Рэйсин» — Хо-Пин Тун прошёл лучший круг за 3’28.504, на две десятых опередив «Ореку» американцев из «Дрэгонспид» под управлением Пастора Мальдонадо. Третье время в классе осталось за “Альпин” Николаса Лапьера (3’28.997), а четвёртое — у Тристана Гомменди из «Графф Рэйсинг».

В старшей категории ГТ, ГТЕ-Про, обе сессии остались за «Корветтом» №63 — с утра быстрейшим был Антонио Гарсиа, а после обеда Майк Рокенфеллер зафиксировал время 3’54.001, на три десятых опередив Гарри Тикнелла из «Ганасси Форд». При этом топ-4 автомобилей уместились в одну десятую — второй «Корветт» (Томми Милнер) показал время 3’54.036 против 3’54.032 у «голубого овала», а Давиде Ригон за рулём «Феррари» проехал круг за 3’54.103.

Лучший «Порше» стал только пятым — Ник Тэнди сумел показать только 3’54.223. Однако при этом топ-12 класса уместилась в одну секунду на круге. Несмотря на выросшую плотность результатов, до времени прошлогоднего поула — 3’47.504, Джанмария Бруни, — их отделяла целая пропасть. В ГТЕ-Ам лучшее время осталось за «Феррари» американцев из «Скудерия Корса» — Тони Виландер проехал круг за 3′:56.862.

Первая тренировка и квалификация «24 часов Ле-Мана» пройдёт 12 июня (среда), старт гонки по традиции будет дан в субботу, 15 июня, 16:00 мск.