Топ-5 лучших гонщиков 2018 года. Спорткары

30.12.2018 20:31

Fun Formula подводит итоги 2018 года, большая часть которых будет представлена в виде топ-5 лучших гонщиков — как в отдельных дисциплинах автоспорта, так и в принципе. Все «великолепные пятёрки» сформированы на основании внутреннего голосования всех авторов проекта, и открывает серию публикаций взгляд на лучших гонщиков года, проводивших сезон за рулём спортпротипов или техники ГТ.

Раффаэле Марчелло

5. Раффаэле Марчелло. Итальянец, некогда член молодёжной программы «Феррари», провёл дебютный сезон в статусе заводского гонщика «Мерседес-АМГ». Второй год в ГТ3 для Марчелло получился успешным и богатым на борьбу, и к победам в «Бланпен ГТ» и «Бланпен Спринт» он добавил вице-чемпионство в «Бланпен Эндуренс» и бронзовую награду в Межконтинентальной серии ГТ. Вместе с Майклом Медоусом он не просто дал бой армаде «Ауди» в спринтерском кубке «Бланпен ГТ», но и смог одержать победу. Несколько подпортила сезон только ошибка итальянского гонщика в Макао, стоившая ему как минимум подиума в Мировом кубке ФИА ГТ. Раффале Марчелло стал едва ли не лучшим гонщиком в программе «Мерседес-АМГ» в этом году, заняв пятое место в нашем рейтинге.

4. Фелипе Наср. Бразилец после фактически года, проведённого в забвении после ухода из Ф1, проехал сезон-2018 в главном чемпионате ИМСА и гонках ЛМП2 Европейской серии Ле-Ман. И если в Европе выступления были не такими впечатляющими, то в Северной Америке бразилец пришёл к чемпионскому титулу и победе в кубке по гонкам на выносливость в ведущей категории прототипов, да ещё и в год дебюта в чемпионате! Несмотря на всего одну победу, их с Эриком Кёрреном экипаж был стабилен на всей дистанции, четыре раза поднявшись на подиум, и всего на три очка обойдя ближайших преследователей. Этот успех стал вторым подряд для представителей «Кадиллака» в эру нового поколения прототипов Дейтоны, а Наср стал четвёртым в нашем итоговом рейтинге.

3. Жан-Эрик Вернь. Француз в прошедшем сезоне раскрылся по полной. Конечно, в первую очередь он завоевал чемпионское звание в электрической формуле, также добавив к нему три выигранных гонки и вице-чемпионство в составе российской команды «Джи-Драйв Рэйсинг» в Европейской серии Ле-Ман. И если бы не неудачные эксперименты российско-французской команды в Ле-Мане, экс-гонщик «Формулы-1» добавил бы к списку достижений и победу в марафоне «24 часа Ле-Мана» в категории ЛМП2. Не срослось, но и без этого Вернь показал себя во всей красе, став третьим в нашем рейтинге гонщиков спорткаров.

2. Наоки Ямамото. Японец провел сезон «Супер ГТ» плечом к плечу с Баттоном, также став одним из автором большой победы «Хонды» и «Тим Кунимицу» в Японии. Ко всему прочему японец также добился успеха и в ведущей «формульной» серии страны восходящего солнца — «Супер Формула». Победа в ней и в ГТ500 — не самое частое явление, Ямамото стал всего четвертым гонщиком в истории, кому удавалось выиграть два крупнейших японских чемпионата. Более того, в последний раз подобное достижение удавалось Ричарду Лайонсу в уже довольно далеком 2004 году. Наоки Ямамото — второе место среди гонщиков спорткаров.

1. Дженсон Баттон. Британец, покинувший Ф1, провёл свой дебютный сезон в гонках спортивных автомобилей, который можно назвать более чем успешным. Главным достижением британца конечно же стал титул в японской серии «Супер ГТ», где чемпион мира 2009 года провел первый полный сезон. Баттон стал автором первого чемпионства «Кунимицу» в ГТ500 и долгожданного успеха «Хонды» в японской серии. Ко всему прочему, британец представлял российскую команду «СМП Рэйсинг» в ЛМП1, финишировав на подиуме в шестичасовой гонке в Шанхае. Именитый британский гонщик по праву стал лучшим в категории спорткаров в нашем рейтинге.

Также следует упомянуть и Себастьена Буэми с Фернандо Алонсо — заводские гонщики «Тойота» совсем немного не добрали голосов, чтобы попасть в итоговую пятёрку.