Топ-5 лучших гонщиков 2018 года. Туринг

01.01.2019 0:38

Fun Formula подводит итоги 2018 года, большая часть которых будет представлена в виде топ-5 лучших гонщиков — как в отдельных дисциплинах автоспорта, так и в принципе. Все «великолепные пятёрки» сформированы на основании внутреннего голосования всех авторов проекта, и продолжает серию публикаций взгляд на лучших гонщиков года, проводивших сезон за рулём автомобиля в туринговых первенствах мира.

№5, Эшли Саттон. Этот сезон в британском туринге 24-летний уроженец Эссекса начинал в статусе действующего чемпиона. Высший триумф он завоевал всего на второй год выступлений здесь и на необычном универсале «Субару Леворг» команды «Тим БМР», поэтому он был серьезно настроен на второе чемпионство. К сожалению, на старте сезона он сильно «забуксовал» — «Субару» не показывала должной скорости, и Саттону нередко приходилось выжимать последние соки из автомобиля. Тем не менее на пятом этапе в Крофте он одержал двойную победу и отправился в погоню за ушедшим вдаль титулом. Саттон выиграл еще четыре гонки — в Снеттертоне, Нокхилле, Рокингеме и Брэндз-Хэче. К сожалению, то и дело когда британец отыгрывал отставание, вмешивались дополнительные факторы: то техника подведет, то штраф или дисквалификация. Поэтому он упустил шансы на титул и стал четвёртым в чемпионате. Тем не менее Саттон продемонстрировал яркую езду, ну и конечно, лучшими можно назвать его триумфы в Снеттертоне и финальной гонке сезона в Брэндз-Хэче, где победы были вырваны на последних метрах. Также стоит отметить его успехи в британском первенстве TCR, где в Олтон-Парке Эшли Саттон одержал двойную победу, а также на финальном этапе европейского TCR в Барселоне, где он финишировал четвёртым в первой гонке и третьим — во второй.

№4, Шейн ван Гисберген. Чемпион «Суперкарз» 2016 года в этом сезоне вернулся в борьбу за чемпионство в серии. За титул он боролся с соотечественником Скоттом Маклофлином из команды «Пенске», выступающей на «Форде». Гонщик заводской команды «Холдена» «Трипл Эйт Рэйс Инжиниринг» отлично начал сезон, в третий раз в карьере выиграв первый этап «Клипсолл-500» в Аделаиде, победив в целом по ходу сезона семь раз — помимо Аделаиде, это произошло в Таунсвилле, Квинсленде, Сиднее и новозеландском Пукекохе. К финальному этапу в Ньюкасле ван Гисберген подошел с отставанием всего 15 очков от Маклофлина. Выиграв первый заезд, он сократил его до мизерных 2 пунктов, но, к сожалению, ван Гисберген были лишён победы за ошибку команды на пит-стопе и проиграл-таки титул Маклофлину.

№3, Гари Паффетт. Прошедший сезон ДТМ для Паффетта был особенным по одной простой причине: «Мерседес-АМГ» покидали чемпионат после 19 лет выступлений в нём. А значит и для марки, и для самого Паффетта, это была последняя возможность побороться за трофей. Сильный старт в исполнении британца и Штутгарта в целом стал залогом второго чемпионского титула британца в ДТМ, хотя в финале сезона все едва не обернулось обиднейшим поражением. Тем не менее, «Мерседес-АМГ» покидает немецкое кузовное первенство, с которым он прочно ассоциировался все эти годы, с высоко поднятой головой. А Паффетт вместе с производителем переходит в электрическую формулу в ранге двукратного чемпиона ДТМ — третье место в нашем рейтинге.

№2, Рене Раст. Рене Раст оказался в шаге от защиты чемпионского титула ДТМ в 2018 году. «Ауди» слабо начала прошедший сезон, а Раст ко всему прочему угодил в серьезную аварию на Лаузицринге, что оставило немца без набранных очков. Однако после этого он выиграл семь гонок, при этом шесть из них подряд, что стало новым достижением для ДТМ. Раст стал самым результативным гонщиком ДТМ этого года, но на финише до первой позиции ему не хватило всего четырех очков. Тем не менее, феноменальный сезон и подтверждение высокого уровня Рене Раста достойны того, чтобы он был вторым в рейтинге лучших туринговых гонщиков 2018 года.

№1, Габриэле Тарквини. Наверное, навряд ли можно найти сейчас гонщика, который в возрасте 56 лет может «укатывать» быструю и дерзкую молодежь. А вот Тарквини может. Прошлый год он провёл, наматывая бесчисленные километры, помогая дорабатывать новый «Хёндэ i30» категории TCR. Итальянец в этом году вернулся в мировой туринг с корейской маркой и сразу заявил о себе как о главном претенденте на титул. Одержав пять побед (в Марракеше, на Хунгароринге, «Словакия Ринге» и Судзуке), перед финальным этапом у него был хороший отрыв от соперников. На финальном этапе в Макао Тарквини выступил не самым лучшим образом, однако смог сдержать другого ветерана, Ивана Мюллера, на пути к чемпионству в дебютном сезоне мирового турингового кубка. Таким образом итальянец фактически стал двукратным чемпионом мира — первый титул он завоевал в мировом туринге в 2009 году в составе заводской команды «Сеата», также обыграв Мюллера, который был его напарником.

Достойны упоминания также и Иван Мюллер, который несмотря на возраст (49 лет), также едва не стал чемпионом в мировом туринге, а также Скотт Маклофлин, выигравший девять из 32 гонок «Суперкарз» (и ещё 12 раз финишировав на подиуме) на пути к своему первому титулу (всего в 25 лет) в австралийском туринге.