Торонто: доминирование Пажно

16.07.2019 8:27

Симон Пажно выиграл гонку «Индикара» в Торонто, не оставив своим соперникам ни малейшего шанса по ходу уик-энда — француз доминировал как в тренировках, так и в квалификации.

По ходу дистанции гонщик «Пенске» был недосягаем для соперников, и даже несмотря на то что ближе к конце дистанции в траффике Скотт Диксон приблизился к Пажно, француз уверенно контролировал отрыв, не оставив новозеландцу, который так и финишировал вторым, ни малейшего шанса для атаки.

Александер Росси выполнил свою задачу минимум, благодаря удачному старту, на котором он выскочил третье место, опередив Джозефа Ньюгардена, сократив отставание в личном зачёте до четырёх очков. Пятым имел все шансы финишировать Такума Сато — японец проводил отличную гонку, однако ближе к финишу «Хонда» на его автомобиле просто загорелась, что позволило попасть в топ-5 Феликсу Розенквисту.

Шестое и седьмое места заняли Джеймс Хинчклифф и Колтон Херта, стартовавшие из второго десятка и проведшие достаточно боевитую гонку, восьмым стал Себастьен Бурдэ, по ходу заезда допустивший контакт с Сантино Феруччи, а топ-10 замкнули Грэм Рэйхол и Марко Андретти, поучаствовавшие в инциденте с Уиллом Пауэром на первом круге — австралиец в конце главной прямой пытался пролезть внутрь поворота, но допустил контакт с Рэйхолом, который зацепил Андретти. Марко совершил пируэт на 360 градусов и сумел продолжить заезд, уступив, правда, позицию Херте и Спенсеру Пиготу, а вот Пауэру, Рэйхолу, а также застрявшим за ними Маркусу Эрикссону, Матеусу Лейсту и Райан Хантер-Рэю понадобилась помощь стюардов.

Примечательно, что Пауэр как начал гонку жёлтым флагом, так её и закончил — готовясь уйти на свой последний круг, гонщик «Пенске» впечатался в барьер в 11-м повороте, находясь при этом на 10-м месте. Разочарованием обернулась гонка и для Эда Джонса — после отличной квалификации и борьбы среди лидеров в начале гонки британец из ОАЭ сначала сломал переднее антикрыло своему партнёру по команде Пиготу, а впоследствии из-за необходимости экономить топливо и вовсе сбросил скорость, финишировав в итоге лишь 12-м.

Следующий этап «Индикара» пройдёт на «Айова Спидвей» 20 июля, в ночь с субботы на воскресенье мск.