Тото Вольфф: Мы не увидим гонку в Германии на Хоккенхаймринге в 2020!

07.06.2019 21:56

В паддоке начало появляться всё больше слухов, что в 2020 году мы можем лишиться Гран-при Германии, проходящем на трассе «Хоккенхаймринг». Организаторы этапа провели в Барселоне переговоры с руководством Формулы-1, однако с тех пор наступило затишье и никаких новостей по ситуации с местом Хоккенхаймринга в календаре не появлялось.

Во время вчерашней пресс-конференции в Монреале руководитель команды «Мерседес АМГ Петронас» Тото Вольфф заявил, что Гран-при Германии пройдёт в этом году вероятно в последний раз. «Либерти ведут переговоры [c организаторами этапа в Хоккенхаймринге], и мы бы хотели сохранить гонку в Германии. Но конкуренция за проведение этапов идёт ожесточённо и я боюсь, что Хоккенхайм не сможет себе позволить остаться в календаре.»

«Конечно же, для нас это не очень хорошо. У нас в Германии много болельщиков, а также там наша штаб-квартира», — цитирует Вольффа Deimler. Помимо этого, под большим риском потери своего места в календаре Ф1 является Барселона. «Я не знаю наверняка, но похоже на то, что их тоже не будет в следующем году, т.к. нас ждут появления новых этапов в Зандворте и Ханое, которые войдут в число гонок.»

В ответе на вопрос, приветствует ли он расширение в календаре до 25 гонок, Тото ответил: «Должен быть правильный баланс. С одной стороны больше новых интересных мест для проведения и получение большего дохода за счёт большего количества этапов, но с другой огромное количество гонок, это стресс для всех работников и немалые расходы. Нас вполне устраивает 20 гонок в календаре.»

В прошлом году Вольфф вместе с главой команды «Рено» Сирилом Абитебулем выдвинул идею не расширять количество этапов в календаре Ф1, а наоборот, сократить до 15. По их мнению это было бы более устойчивым решением, поскольку отдельные организаторы могли платить больше на открытом рынке, в связи с чем потеря доходов может сократиться.

Источник