Тренировки Гран-при Портленда: поиск предела

01.09.2018 20:14

В эти выходные “Индикар” после 11-летнего перерыва вернулся в Портленд. Несмотря на то, что конфигурация автодрома визуально осталась без изменений, связка четвёртого-седьмого поворотов после реконструкции 2007 года стала другой – они стали шире, выход на заднюю дугу стал острее. Это, вкупе с новым асфальтом и более низкими поребриками привело к тому, что даже тем гонщикам, которые уже гонялись на “Портленд Интернешнл Рэйсуэй”, приходится учить трассу заново, тем более что теперь некоторые повороты можно проходить по пяти-семи разным траекториям.

Накануне гран-при прошли тесты, на которых тон задавали Скотт Диксон лидеры “Пенске” Уилл Пауэр и Джозеф Ньюгарден, уместившиеся в одну десятую секунды. Топ-5 замкнули гонщики “Андретти Автоспорт” Марко Андретти и Зак Вич, в то время как их более титулованные партнёры по команде расположились на седьмом (Росси) и девятом (Хантер-Рэй) местах.

Следует отметить результат Карлоса Муньоса, показанный в четверг, — несмотря на то, что колумбиец впервые сел за руль индикара впервые с мая, а на дорожниках вообще выступал в последний раз в сентябре, он проиграл Джеймсу Хинчклиффу всего две десятые секунды. В целом пелотон из 25 автомобилей уместился в 1,3 сек., при том что сессия неоднократно прерывалась жёлтыми и красными флагами из-за вылетов и аварий, которые для некоторых закончили тесты досрочно: автомобили Альфонсо Селиса и Грэма Рэйхола среди прочих были отбуксированы на пит-лейн, откуда уже больше не выехали. В итоге минимальная дистанция дня осталась за мексиканцем (27 кругов), в то время как остальные проехали 50-60 кругов, а наибольшую дистанцию преодолел Себастьен Бурдэ — 72 круга.

Перед пятничными заездами гонщики в целом позитивно отзывались о трассе, но при этом отмечая, что у неё непростой характер из-за необходимости поиска компромисса между длинными прямыми и, по-факту, двумя связками между ними; также многие признавали, что цена ошибки в Портленде необычайно высока. Что мы и увидели уже во время тренировок.

На влажной поначалу трассе ошибки допускали как и лидеры, так и дебютанты – без последствий для техники пируэты крутили и вылетали за пределы полотна Скотт Диксон, Уилл Пауэр, Зак Вич, а пролёт Альфонсо Селиса через финальную связку на последних секундах утренней сессии привёл к её досрочной остановке. Лучший круг в итоге остался за Бурдэ – 57.3975 (123,183 миль/час), 25 тысячных ему уступил Диксон, в топ-5 также оказались Ньюгарден, Андретти и Пауэр. Больше всех кругов проехал Матеус Лейст, 28, а вот на автомобиле Пьетру Фиттипальди возникли проблемы с тормозами и всю сессию он провёл в боксах.

Вторая транировка также прерывалась красными флагами – в финальной связке поворотов “Даллара” Такумо Сато поехала прямо, воткнувшись в барьер из шин. Удивительно, но после возобновления сессии аналогичный трюк там же проделал и Симон Пажно. Однако их автомобили не были повреждены и они смогли принять участие в заключительной части тренировки, которая по-факту стала симуляцией квалификации. Которую выиграл Уилл Пауэр – австралиец, хоть и уступил утреннему времени 78 десятитысячных секунды, но опередил Марко Андретти на шесть сотых. Третье время неожиданно для многих осталось за Сантино Ферруччи, который впечатлил своей техникой прохождения первого поворота. Топ-5 замкнули Скотт Диксон (+0.1609 времи Пауэра) и Джек Харви. Основной конкурент новозеландца за титул показал только 23-е время, проехав лишь четыре круга и получив штраф за превышение скорости на пит-лейне. Многие гонщик жаловались на то, что так и не смогли подобрать оптимальные настройки или жёлтые/красные флаги испортили им попытки, и поиск предела продолжится в субботу.

Субботняя тренировка Гран-при Портленда начнётся в 21:10, а квалификация пройдёт в ночь на воскресенье, с 01:20 по 02:30.