Трэвис Брэден победил в «Сноубол Дерби» после дисквалификации Стивена Нассе

10.12.2019 20:07

Гонка, которая должна была стать одной из самых успешных в карьере Стивена Нассе, превратилась в кошмарный сон. Спортсмен совершил невероятный прорыв, поднявшись с 36 места (в гонке стартовало 37 участников) до первого на финише. Но спустя всего два часа после окончания заезда «Сноубол Дерби», результат Нассе был аннулирован. Машина победителя гонки не прошла техническую инспекцию, в результате чего победителем гонки был признан Трэвис Брэден.

Это уже не первый раз, когда победителя гонки в Пенсаколе дисквалифицируют. В 2013-м году дисквалификацию получил Чейз Эллиотт и победу отдали Эрику Джонсу, который закончил гонку вторым. А в 2015-м уже Чейз Эллиотт сам получил победу подобным образом. В тот раз нарушения были обнаружены на автомобиле Кристофера Белла.

Официальной причиной дисквалификации стало наличие титановых элементов тормозной системе автомобиля. Этот случай стал первым, когда на автомобилях класса «Супер Лэйт Модел» обнаружили элементы из этого металла.

Трэвис Брэден, объявленный победителем заезда, сказал, что он не привык получать трофеи таким образом. Но несмотря на это гонщик отметил, что его команда заслужила эту победу и сам спортсмен заявил, что со временем примет её как должное. В свою очередь Нассе отметил, что наличие титановых элементов ни коим образом не дало ему преимущества. В конечном итоге, по словам спортсмена, речь шла не полновесных элементах, а следах данного металла на них.

Что касается остальных участников гонки, то второе место завоевал 14-летний гонщик Джейк Гарсия. Если бы он одержал победу, то побил бы рекорд, установленный Чейзом Эллиоттом. В 2011-м году юноша одержал победу в возрасте 16 лет и шести дней. До сих пор Эллиотт остаётся самым юным победителем «Сноубол Дерби». Третье место досталось канадцу Коулу Батчеру. Замкнули же топ-5 Джессе Датилли и Престон Пелтье.

Более звёздные гонщики провели эту гонку не очень удачно. Тай Маджески, выступавший за «Рауш-Фенвэй Рэйсинг» в «Иксфинити Сериес» завершил заезд на 13-м месте. Казалось, что именно он и выиграет гонку. Но за два круга до финиша гонщик попал в большой завал и откатился за пределы топ-10. Обладатель поула — Дерек Торн закончил гонку 15-м. На 18-й позиции оказался чемпион Западного дивизиона НАСКАР (ныне Западный дивизион АРКА) Дерек Краус. Дэвид Гиллилэнд добрался до финиша на 27-м месте, а Кори Ла Джойе столкнулся с проблемами уже в начале гонки и оказался классифицирован лишь 31-м.