“Трипл Эйт” снова в собственной лиге. Обзор гонки “Сэндаун 500”

19.09.2018 5:06

Двенадцатый этап серии “Суперкарз” – 500-километровая гонка в Сэндауне – стал открывающим для трехэтапного “Кубка Пиртек”, где регулярные участники выступают в экипаже со вторыми гонщиками. Очередной этап прошел под знаменем команды “Трипл Эйт Рэйс Инжиниринг”, чьи гонщики заняли весь подиум.

В квалификации, однако, отметился только один гонщик дружины Роланда Дейна. Джейми Уинкап стал быстрейшим в квалификации, на 0.2 секунды опередив гонщика “Тикфорд Рэйсинг” Чаза Мостерта. Хороший темп продемонстрировали представители “Уокиншоу Андретти Юнайтед” Джеймс Кортни и Скотт Пай, квалифицировавшиеся 3-м и 5-м. Между ними уместился лидер “Эребус Мотоспорт” Дэвид Рэйнольдс. Шестое время, довольно неожиданно, показал заводчанин “Ниссана” Андре Хаймгартнер, не балующий особо в этом сезоне попаданиями на высокие позиции. Десятку же замкнули Ник Перкат (“Брэд Джонс Рэйсинг”), Джеймс Голдинг (“Гарри Роджерс Моторспорт”) и лидер чемпионата Шейн Ван Гисберген. Неожиданно плохо прошла квалификация у другой топ-команды – “DJR Тим Пенске”. Фабиану Култард и Скотту Маклфолин расположились в протоколе лишь 12-м и 14-м.

Стоит отметить, что в отличие от остальных этапов серии “Суперкарз”, в Сэндауне квалификация опеределяет стартовые позиции только к первому из двух квалификационных заездов, где участие принимют “ко-драйверы”. Таким образом с первого ряда стартового поля предстояло уйти в бой Полу Дамбреллу и Джеймсу Моффату, а с оставшихся позиций в топ-10 стартовали Джек Перкинс, Люк Йолден, Уоррен Лафф, Аарен Рассел, Макоули Джонс, Ричард Маскат и Эрл Бамбер. Обе квалификационных гонки проходят на дистанции в 20 кругов.

Несмотря на то, что заезды вторых гонщиков по обычаю проходят гораздо спокойнее, чем “рубилово” регулярных гонщиков во второй квалификационной гонке, первая квалификационная гонка сложилась гораздо драматичнее. Стартовавший с поула Дамбрелл без проблем сохранил лидерство и начал его наращивать. Тем не менее продолжать наращивать отрыв австралийцу помешал выезда сэйфти кара на четвертом круге из-за аварии на главной прямой гонщика “Чарли Шверколт Рэйсинг” Джейсона Брайта. Он потерял управление над своим “Холденом” после того, как его поддел Уоррен Лафф. Автомобиль безопасности довольно долго возил участников и рестарт прошел только на десятом круге. Именно на нем трассу начал поливать обильный ливень с градом. Несмотря на то, что явление это было кратковременным, некоторые команды успели запаниковать. В их числе была “Трипл Эйт Рэйс Инжиниринг”, сразу и одновременно зазвавшая на пит-стоп всех трех гонщиков для замены сликов на дождевую резину. В то время, как Дамбрелл и Стивен Ричардс выполнили свои остановки без эксцессов, Эрл Бамбер вынужден был отстаивать в ожидании выполнения пит-стопа и потерял много времени. Решение зазвать своих гонщиков на пит-стоп стало для команды Роланда Дейна ошибочным. Среди “пострадавших” также оказались оба гонщика “Гарри Роджерс Моторспорт” и “Уокиншоу Андретти Юнайтед”, а также для представителей “Тикфорд Рэйсинг” Дэвида Рассела и Ричи Стэнэвея, Уилла Брауна из “Эребус Мотоспорт” и “ниссановцев” Дина Фиоре и Гарри Джейкобсона. А вот те, кто остались на сликах были в выигрыше. Так после ухода Дамбрелла на пит-стоп, новым лидером заезда стал Джеймс Моффат из “Тикфорд Рэйсинг”. К сожалению австралиец уже вскоре столкнулся с гонщиком “Брэд Джонс Рэйсинг” Макоули Джонсом и откатился сразу на десятое место. Этим столкновением воспользовался Аарен Рассел на единсвенном “Ниссане”, не заехвашим на пит-стоп. Уроженец Ньюкасла без проблем удержал лидерство и финишировал первым с секундным преимуществом над Люком Йолденом из “Эребус Мотоспорт”. Тихой сапой на третье и четвертое места приехали напарники по “DJR Тим Пенске” Алекс Према и Тони Д Альберто. Макоули Джонс замкнул топ-5. Позади первой пятерки финишировали Алекс Дэвисон (“23РЕД Рэйсинг”), Эш Уолш (“Брэд Джонс Рэйсинг”), Дин Канто (“Тикфорд Рэйсинг”), Дэйл Вуд (“Брэд Джонс Рэйсинг”) и Джеймс Моффат. Пол Дамбрелл оказался лучшим гонщиком на дождевой резине и приехал к финишу 11-м.

Во второй квалификационной гонке, благодаря триумфу напарника, стартовал Андре Хаймгартнер. К сожалению новозеландец не справился с давлением, плохо стартовал и откатился на шестое место. Лидером заезда стал Дэвид Рейнольдс, а за ним расположились оба гонщика “DJR Тим Пенске” Скотт Маклофлин и Фабиан Култард. В прочем, Рейнольдсу не составило труда создать неплохой отрыв от них. Однако основные взгляды были прикованы к прорыву Джейми Уинкапа. Его “Холден” имел доминирующий темп, а также самую высокую скорость на прямых. Действующий чемпион фактически без какого либо сопротивления прорвался на второе место. Только Рейнольдс стал преградой для австралийца на пути к побед. По итогу с поула в Сэндаун 500 стартовать предстояло Рейнольдсу и Йолдену.

К сожалению интрига окончилась на квалификационных заездах. Со старта Пол Дамбрелл захватил лидерство и создал почти двадцатисекундный отрыв от соперников Ему не помешали даже два выезда автомобиля безпасности. Уинкапу после смены напарника оставалось только спокойно провести свой отрезок, с чем девятикратный чемпион справился на отлично, финишировав первым с 16-ти секундным преимуществом. Эта победа стала для Уинкапа с Дамбреллом третьей в Сэндауне. Не было равных по ходу дистанции и их напарникам. Вторым пришли Шейн Ван Гисберген и Эрл Бамбер из 97-го экипажа. Они стартовали 11-ми, однако Бамбер по ходу своей смены прорвался на шестое место, а Ван Гисберген прошил весь пелотон на пути к серебру. Примечательно, что Бамбер завоевал подиум в первой же гонке для себя. Крэйг Лаундс и Стивен Ричардс вершили тотальное доминирование дружины Роланда Дейна. Большую часть гонки они шли на втором месте, однако на финальном часу стали испытывать проблемы с деградацией резины и по пропустили 97-й экипаж. Скотт Маклофлин и Алекс Према из “DJR Тим Пенске” финишировали четвертыми и ничего не могли противопоставить против доминировавших главных соперников в чемпионате. Более того, на финальных минутах Маклофлину пришлось сдерживать порыв обладателя поула Дэвида Рейнольдса. Для “Эребус Моторспорт” этот уик-энд в плане скорости сложился довольно неплохо. Причем не столько из-за финиша в топ-5, сколько еще из-за темпа второй машины. Дебютант Уилл Браун из 99-го экипажа провел большую часть своего отрезка в топ-5 и только повышенная деградация резины отбросила сменившего его Антона Де Паскале на двенадцатое место. Первую десятку же замкнули Скотт Пай и Уоррен Лафф (№25 “Уокиншоу Андретти Юнайтед”), Фабиан Култард и Тони Д Альберто (№12 “DJR Тим Пенске”), Рик Келли и Гарри Джейкобсон (№15 “Ниссан Мотоспорт”), Гарт Тендер и Крис Питер (№33 “Гарри Роджерс Моторспорт”), а также Чаз Мостерт и Джеймс Моффат (№55 “Тикфорд Рэйсинг”).

Благодаря своей победе Уинкап и Дамбрелл возглавили зачет “Кубка Пиртек”. Что же насчет абсолютного зачета “Суперкарз”, то Шейн Ван Гисберген увеличил свой отрыв от Скотта Маклофлина до 55-ти очков. Уинкап уступает 338 очков Ван Гисбергену и 283 – Маклофлину соответственно.

Ну а следующий этапом идет самая важная и почитаемая гонка в календаре – 1000 километров Батерста на легендарной трассе “Маунт-Панорама”. Пройдет же она 7-го октября.