Троицкий выигрывает третью гонку Ф3 в Зандворте

15.07.2018 14:33

Третья гонка четвертого этапа европейской Формулы-3 завершилась победой россиянина Никиты Троицкого из команды “Карлин”.

Сам заезд был полон аварий и вылетов, из-за чего гонщики провели большее количество времени за автомобилем безопасности. Первый ряд стартового поля оккупировали гонщики “Мотопарк” Дэн Тиктум и Юри Випс, а Никита Троицкий стартовал третьим. Третье место быстро претворилось во второе на подходе к первому повороту, когда болид Випса замер на старте. Благо машину эстонца объехали все участники, а сам гонщик “Мотопарк” все же сумел тронуться с места, однако уже на последней позиции. Первый сэйфти-кар выехал на трассу уже на втором круге, когда с трассы вылетел гонщик “Хитек” Бен Хинджли. После рестарта выяснилось, что лидер гонки Тиктум допустил фальстарт и получил наказание в виде проезда через пит-лэйн. Таким образом лидерство захватил Троицкий, а его преследователями стали Гуанью Чжоу (“Према Теодор Рэйсинг”) и напарник россиянина Джехан Дарувала. Гонка шла спокойно до того момента, пока за 14 минут до конца заезда с трассы в 12 повороте не вылетел гонщик команды “ма-кон” Юлиан Хансес. Данный поворот очень не удобен с точки зрения эвакуации болидов, а потому после десятиминутной тягомотины за автомобилем безопасности, организаторами было принято решение остановить заезд за четыре минуты до конца и победителем был объявлен Никита Троицкий. Он стал вторым россиянином, выигравшим заезд европейской Формулы-3, после Даниила Квята, тоже одержавшего победу в Зандворте в 2013 году, причем также в составе “Карлин”. Гуанью Чжоу и Джехан Дарувала заняли оставшиеся ступеньки подиума. Позади в первой пятерке финишировали гонщики “Мотопарк” Марино Сато и Фабио Шерер. Топ-10 замкнули Алекс Палу (“Хитек ГП”), Фердинанд Габсбург (“Мотопарк”), Джонатан Абердайн (“Мотопарк”), Артем Петров (“Ван Амерсфорт Рйсинг”) и Энаам Ахмед (“Хитек ГП”). Роберт Шварцман финишировал 11-м.

После Зандворта лидерство в чемпионате со 131 очками продолжает сохранять новозеландец Маркус Армстронг. В 6.5 очках позади идет его партнер по “Према” Ральф Арон, а Гуанью Чжоу уступает Армстронгу 10 очков. После не самого удачного выступления на голландском этапе, Дэн Тиктум откатился на четвертую позицию и его отставание от Армстронга увеличилось с одного очка до 13-ти. Следующий этап европейской “Формулы-3” пройдет 27-28 июля на бельгийской трассе “Спа-Франкоршам”.