Тянак закрепил лидерство в чемпионате выиграв в Ралли Финляндии, Грязин победил в зачёте WRC-2

05.08.2019 5:06

Гонщик «Тойоты» Отт Тянак одержал четвёртую победу в сезоне и закрепился в лидерах чемпионата. Победа в Финляндии для Тянака не стала чем-то удивительным событием. Ещё перед началом уик-энда гонщик и сама команда были основными фаворитами на победу.

После 11-ти спецучастков, которые завершали первый боевой день, борьба развернулась, как и ожидалось, между тремя гонщиками «Тойоты». Лидером абсолюта после первого дня стал финн Яри-Матти Латвала, на второй позиции всего в 1.2 секунды позади расположился Крис Мик, а тройку неожиданно дополнил Эсапекка Лаппи из «Ситроен», опередив Отта Тянака. Пятёрку лучших дополнил Крейг Бринн на «Хёндэ». Действующий чемпион Себастьен Ожье стал только 7-м, в то время как лидер «Хёндэ» Тьерри Нёвилль закончил первый боевой день на восьмой позиции, уступив лидеру 30 секунд.

Начало второго дня финского этапа прошёл без сюрпризов. На 14-м спецучастке лидер чемпионата Отт Тянак закрепился на первой позиции абсолюта опережая Яри-Матти Латвалу на 13.9 секунды, однако для третьего гонщика японского производителя Криса Мика борьба закончилась — британец повредил заднюю левую часть подвески своего «Яриса». Второй день завершился уже лидерством эстонца Отта Тянака. Его преимущество над преследователем Эсапеккой Лаппи составило уже 16 секунд. Тройку быстрейших замкнул Яри-Матти Латвала. Для Себастьена Ожье положение в абсолюте немного улучшилось. Французский гонщик по итогам второго дня отыграл две позиции и стал пятым отстав от лидера на 53 секунды. Тьерри Нёвилль смог улучшить своё положение всего лишь на одну позицию.

В воскресный день Ралли Финляндии лидерству Тянака больше никто не смог помешать. Гонщик уверенно контролировал ситуацию на оставшихся спецучастках, а также смог выиграть финальный пауэрстейдж, тем самым добыв максимальное количество очков. На втором месте финишировал Эсапекка Лаппи, удержав своё преимущество над Яри-Матти Латвалой.

Лучшим из гонщиков «Хёндэ» стал на этот раз норвежец Андреас Миккельсен, который финишировал на четвёртой позиции. Пятым в финском этапе стал Себастьен Ожье.

В зачёте WRC-2 победу одержал российский гонщик Николай Грязин, выступающий на «Шкоде», став по итогам 10-м в общем зачёте этапа. По итогам 23-х спецучастков Грязин опередил финна Яри Хуттунена на 14 секунд. Тройку лучших WRC-2 дополнил швед Юхан Кристофферсон. В WRC-2 Pro лучшим стал юный финн Калле Рованперя. Стоит отметить, что по итогам всего этапа Рованперя финишировал на 9-м месте в абсолюте.

После Ралли Финляндии Тянак серьёзно упрочил своё лидерство в чемпионате, набрав 180 очков. Себастьен Ожье теперь отстает уже на 22 очка, а Тьерри Нёвилль после Финляндии располагает 155 зачётными баллами и приблизился к Ожье в борьбе за второе место.

В зачёте производителей команда «Хёндэ» уверенно лидирует, находясь впереди «Тойоты» на 24 очка. Команда «Ситроен» набрала 198 очков после Финляндии, а команда «М-Спорт» — 158 очков соответственно.

Следующий этап Чемпионата мира по ралли пройдет в Германии с 22 по 25 августа.