Тянак закрепил лидерство в чемпионате выиграв в Ралли Финляндии, Грязин выиграл в зачёте WRC-2

04.08.2019 21:04

Гонщик «Тойоты» Отт Тянак одержал четвёртую победу в сезоне и закрепился в лидерах чемпионата.

Победа в Финляндии для Тянака не стала чем-то удивительным событием. Ещё перед началом уик-энда гонщик и сама команда были основными фаворитами на победу.

После 11-ти спецучастков, которые завершали первый боевой день, борьба развернулась как ожидалось между тремя гонщиками «Тойоты». Лидером абсолюта после первого дня стал финн Яри-Матти Латвала. На второй позиции всего в 1.2 секунды позади расположился Крис Мик, а тройку дополнил неожиданно Эсапекка Лаппи из «Ситроен» опередив Отта Тянака. Пятёрку лучших сформировал Крейг Бринн на «Хёндэ». Действующий чемпион Себастьен Ожье стал только 7-м, в то время как лидер «Хёндэ» Тьерри Нёвилль закончил первый боевой день на восьмой позиции уступив лидеру 30 секунд.

Начало второго дня финского этапа прошёл без сюрпризов. На 14-м спецучастке лидер чемпионата Отт Тянак закрепился на первой позиции абсолюта опережая Яри-Матти Латвалу на 13.9 секунды, однако для третьего гонщика японского производителя Криса Мика борьба закончилась. Британец повредил заднюю левую часть подвески своего «Яриса». Второй день завершился лидерством эстонца Отта Тянака. Его преимущество над преследователем Эсапеккой Лаппи составило уже 16 секунд. Тройку быстрейших составил Яри-Матти Латвала.

Положение в абсолюте для Себастьена Ожье немного улучшилось. Французкий гонщик по итогам второго дня отыграл две позиции и стал пятым отстав от лидера на 53 секунды. Тьерри Нёвилль смог улучшить своё положение всего лишь на одну позицию.

В воскресный день Ралли Финляндии лидерству Тянака больше никто не смог помешать. Гонщик уверенно контролировал ситуацию оставшиеся спецучастки, а также смог выиграть финальный пауэрстейдж тем самым добыв максимальное количество очков. На втором месте финишировал Эсапекка Лаппи, удержав своё преимущество над Яри-Матти Латвалой.

Лучшим из гонщиков «Хёндэ» стал на этот раз норвежец Андреас Миккельсен финиширвовав на четвёртой позиции. Пятым в финском этапе стал Себастьен Ожье.

В зачёте WRC-2 победу одержал российский гонщик Николай Грязин выступающий на «Шкоде» и по итогам стал 10-м в общем зачёте этапа. По итогам 23-х спецучастков Грязин опередил финна Яри Хуттунена на 14 секунд. Тройку лучших WRC-2 составил швед Йохан Кристофферсон. В WRC-2 Pro лучшим стал юный финн Калле Рованперя. Стоит отметить, что по итогам всего этапа Рованперя финишировал на 9-м месте в абсолюте.

После Ралли Финляндии Тянак серьёзно упрочил своё лидерство в чемпионате набирая 180 очков. Себастьен Ожье теперь отстает уже на 22 очка. Тьерри Нёвилль по итогам этапа набирает 155 зачётных баллов и приблизился к Ожье в борьбе за второе место.

В зачёте производителей команда «Хёндэ» уверенно лидирует впереди «Тойоты» на 24 очка. Команда «Ситроен» набирает 198 очков после Финляндии, а команда «М-Спорт» 158 очков соответственно.

Следующий этап Чемпионата мира по ралли пройдет в Германии с 22 по 25 августа.