Уинкап и Маклафлин выиграли первый этап “Суперкарз” в Аделаиде

25.02.2020 3:23

Первый этап австралийской серии “Суперкарз” в Аделаиде завершился победой двух главных команд “Холдена” и “Форда”.

В первой гонке с поула в бой ушел представитель заводского коллектива “Холдена” “Трипл Эйт Рэйс Инжиниринг”, семикратный чемпион серии Джейми Уинкап. Он сумел сохранить лидерство на старте и удерживал его до первой серии пит-стопов. Тем не менее в главной “фордовской” команде “DJR Тим Пенске” использовали тактику “андерката” и зазвали чемпиона последних двух лет Скотта Маклафлина на первую остановку на шестом круге. Для сравнения, Уинкап впервые остановился на 27-м круге . Это позволило новозеландцу стать лидером гонки и держаться во главе пелотона по ходу середины дистанции.

Тем не менее более короткий последний пит-стоп позволил Уинкапу вернуть лидерство и уверенно выиграть гонку с более чем пятисекундным преимуществом. Для 36-летнего уроженца Мельбурна эта победа стала уже 11-й в Аделаиде. Свою победу он посвятил сотрудникам и дилерам “Холдена”. В преддверии старта сезона в “Дженерал Моторс” объявили о ликвидации марки в 2021-м году. “Если я и хочу кому-то посвятить победу, так это сотрудникам компании, дилерских центров и другим, причастным к марке. Надеюсь факт того, что “Лев” выиграл в первой гонке сезона облегчит их участь в столь тяжелый период” – сказал Уинкап после финиша.

Маклафлин финишировал вторым. Под конец дистанции его догнал напарник Уинкапа по “Трипл Эйт” Шейн ван Гисберген, однако когда новозеландец приблизился к своему соотечественнику, он стал жаловаться на перегрев шин и в итоге довольствовался “бронзой”.

Четвертое место досталось гонщику “Эребус Моторспорт” Дэвиду Рейнольдсу. Он стартовал в гонке с первого ряда и в начале держался довольно близко к Уинкапу. Тем не менее на протяжении дистанции он уступил сначала Маклафлину, а потом ван Гисбергену. Топ-5 замкнул Уилл Дэвисон и “23 Ред Рэйсинг”.

Во второй гонке поул вновь достался гонщику “Трипл Эйт”, но на сей раз ван Гисбергену. На старте новозеландец проиграл Маклафлину и вынужден был отсиживаться за его спиной на протяжении первых 15 кругов. Первая волна пит-стопов была запущена во время второго автомобиля безопасности, который выехал после вылета с трассы гонщика “Тим Сидней” Криса Питера.

Во время первого пит-стопа в “DJR Пенске” немного сплоховали, что стоило Маклафлину лидерства в гонке. Когда ван Гисбергену удалось вернуть первое место он стал потихоньку отрываться от Маклафлина. Казалось, что новозеландец одержит победу в гонке, однако это было не так. На втором пит-стопе команда совершила глупую ошибку. Механики не долили ван Гисбергену топливо и в итоге ему пришлось совершать дополнительную остановку под конец гонки. В команде сумели продержать Шейна до последних кругов гонки. Во главе пелотона он ставил один быстрейший круг за другим и сделал все, чтобы хотя бы финишировать на подиуме.

На 73-м круге ван Гисберген заехал на пит-стоп и на последних шести кругах дистанции у него в расположении был свежий комплект шин. Он довольно быстро нагнал занимавшего третье место Кэмерона Уотерса из “Тикфорд Рэйсинг”, но тут снова драма. На “Холдене” произошла поломка правой передней подвески и в тоге за два круга до финиша “Гиззи” пришлось оформить сход.

В итоге победа досталась Скотту Маклафлину. Благодаря триумфу и второму месту в первом заезде, действующий чемпион уже во второй раз подряд выиграл “500 километров Аделаиды”. “Безусловно, Шейн и его команда заслуживали победы в этот день. У них что-то произошло на пит-стопе, но у них была быстрейшая машина. Конечно, нам повезло, однако я очень рад за всю команду и фанатов “Форда”, болевших за нас. Что насчет заминки на пит-стопе? После этой ошибки я думал, что мы потеряли эту гонку. Мы разберемся с этой ошибкой после гонки на базе. Тем не менее парни проделали отличную работу, в том числе и в стратегическом плане” – поделился своими впечатлениями Маклафлин после финиша.

Второе место досталось Чазу Мостерту, который был одним из главных героев гонки. Этот уик-энд стал для него первым в составе “Уокиншоу Андретти Юнайтед” и за рулем “Холден Коммодор”. В заезде он стартовал с пятого места и благодаря хорошей стратегии команды переместился на третье место. После схода ван Гисбергена оно автоматически трансформировалось во вторую позицию на финише. Кэм Уотерс также попал на подиум. Топ-5 замкнули Уилл Дэвисон и победитель первой гонки Джейми Уинкап.

После Аделаиды лидерство в чемпионате сохраняет Маклафлин, на 27 очков опережая Уинкапа. Следующий этап пройдет 12-15 марта в мельбурнском Альберт-Парке в рамках гонок поддержки Формулы-1.