В погоне за машиной безопасности. Обзор уик-энда европейских сток-каров

12.06.2018 4:25

Европейский дивизион НАСКАРа пожаловал в Англию, чтобы провести пятый и шестой этапы чемпионатов “Элит 1” и “Элит 2”. В королевство прибыл и Алон Дэй, которому основательно “подрезали крылышки” после предыдущей пары этапов. Дело в том, что на автомобиле израильтянина нашли серьёзные нарушения в конструкции подвески, в результате чего его просто-напросто дисквалифицировали из воскресной гонки, да ещё ко всем штрафам сняли пять очков из чемпионата гонщиков за то, что Дэй получил преимущество, совершив обгон за пределами автодрома. Во второй лиге всё было спокойно, а вот для Дэя начались горячие денечки.

На тренировках Дэй выглядел отлично. Он и Дельсо, выступающий в “Элит 2” возглавили протоколы тренировочных заездов, но победу в квалификации одержали другие. В первой лиге, побив собственный рекорд, победу в квалификации одержал Фредерик Габийон, а во второй – Гийом Дефляндр. Для Габийона уик-энд складывался отлично. Спортсмен как стартовал первым, так и умудрялся сдерживать всех позади себя. Даже усердствоваший Марк Гуссенс не мог ничего поделать. А вот у Дэя дела не сложились. Уже на седьмом круге гонщик попал в аварию с Джанмарко Эрколи. Оба гонщика, в результате, добрались до финиша, только для Дэя это оказался финиш на 21 месте, которое сильно ударило по его чемпионским амбициям.

Габийон, одержавший победу в первом заезде не скрывал того, что ему повезло с позицией: “Марк [Гуссенс] оказал на меня очень большое давление. Да, моя машина была довольно неплоха, что позволило мне удержать его и других гонщиков позади. Мы проделали гигантский объем работы. Нам всё время не хватало какой-то малости, чтобы одержать победу. Сегодня, наконец-то, мы справились с этой задачей. Это была долгая гонка из-за того, что большую часть мы провели за машиной безопасности. Было невероятно сложно удержать температуру в покрышках, но мы смогли это сделать”.

Первая гонка серии “Элит 1”.

Второй заезд стал бенефисом Джанмарко Эрколи, который, днём ранее столкнулся с Алоном Дэем и финишировал только на 25 позиции. На этот раз итальянец раздавал интервью в стиле Габийона. Ни Гуссенс, ни Дэй не смогли ничего поделать с гонщиком из “Рэйсерс Моторспорт”. Впрочем, в отличие от Габийона, завершившего вторую гонку на четвертом месте, Эрколи просто признал, что соперники были быстрее, а ему повезло отбиться от их атак и сохранить первое место.

Марк Гуссенс финишировал вторым, а Алон Дэй стал третьим. Если бы израильтянин избежал многочисленных санкций за вторую итальянскую гонку, уезжать бы ему из Англии в качестве лидера. Но, по факту, Дэй находится на четвертом месте после половины проведенных гонок, да и ещё с отставанием от лидирующего Габийона аж в 45 очков. Впрочем, время для исправления ситуации ещё есть, но надо учитывать и тот фактор, что на “Ночь чемпионов”, в США, хотят поехать и другие гонщики.

Пожалуй, такая участь не светит и единственному американцу, выступающему на регулярной основе. Бобби Лабонте смог достичь неплохого результата, когда добыл десятое место для своей команды, но второй заезд пошел не по плану, в итоге Бобби стал только 24-м. После шести проведенных этапов на его счету всего два попадания в топ-10 и тринадцатое место в чемпионате. Учитывая, что в Европе не проводится плей-офф, то Лабонте надо приложить немалые усилися, чтобы провести достойный сезон.

Что касается дивизиона “Элит 2”, то в первой гонке победу одержал обладатель поула – Гийом Дефляндр. Во втором заезде бельгиец уже не был столь успешен, став пятым, а победа досталась Флориану Вентури из Франции. После половины чемпионата в “Элит 2” лидирует Дефляндр с 195 очками, но преследователи, во главе с Бусенной и Дюмареем довольно близко. У соперников Дефляндра 189 и 188 очков соответственно.

Следующая пара этапов чемпионатов пройдет во Франции 30 июня и 1 июля.