Ван дер Линде и Нидерхаузер — досрочные чемпионы «АДАК ГТ Мастерс»

16.09.2019 6:29

Гонщики «Рутроник Рэйсинг» Кельвин ван дер Линде и Патрик Нидерхаузер не стали оттягивать интригу в борьбе за титул в «АДАК ГТ Мастерс» и завоевали чемпионство на шестом и предпоследнем этапе серии в Хоккенхаймринге.

Южноафриканец и швейцарец приехали в Хоккенхайм с преимуществом в 40 очков над ближайшими преследователями Марвином Кирхгёфером и Маркусом Поммером из команды «Коллэуэй Компетишн». Дуэт на «Шевроле Корветте» мощно начал сезон с тремя победами на первых трех этапах, однако уступили много очков более стабильным ван дер Линде и Нидерхаузеру на провальных для себя Зандворте и Нюрбургринге. Чтобы сохранить хоть какие то шансы им надо было выигрывать или финишировать на подиуме в обоих гонках.

Уже первая квалификация показала, что задача для Кирхгёфера и Поммера будет сложной. Они квалифицировались восьмыми, в то время, как ван дер Линде и Нидерхаузер показали четвертое время. Поул же достался сестринскому 25-му экипажу «Рутроник Рэйсинг» Денниса Маршалла и Керри Шрайнер. Маршалл всего на 0.028 секунды опередил 63-й экипаж команды «ГРТ Грассер Рэйсинг Тим» Мирко Бортолотти и Кристиана Энгельхарта, который еще имел математические шансы побороться за титул.

Гонка же началась с большого завала во втором повороте, в результате которого, к сожалению, больше всех пострадал «Корветт» Кирхгёфера и Поммера, который сошел с дистанции. Помимо их экипажа в результате этой аварии пострадало еще несколько автомобилей. Из-за завала гонка была остановлена красным флагом уже после первого круга.

Когда гонка продолжилась, борьба за лидерство обострилась. Мирко Бортолотти вовсю прессовал обладателя поул-позиции Денниса Маршалла и прошел молодого немца незадолго до окна пит-стопов. Когда итальянца за рулем «Ламборгини» сменил его напарник Кристиан Энгельхарт, коллективу Готтфрида Грассера удалось сохранить лидерство и даже создать отрыв. Керри Шрайнер же, принявшая управление «Ауди» у Маршалла, потеряла две позиции по отношению к 47-му экипажу «ХТП-Моторспорт» Инди Донтье и Максимилиана Гётца, а также напарникам ван дер Линде и Нидерхаузеру.

В конце гонки, уже практически обеспечив себе чемпионский титул, ван дер Линде не стал мириться с третьим местом и начал прессовать Гётца в борьбе за второе место. Южноафриканец наконец прошел немца на «Мерседесе» на последнем круге по внешней траектории в шпильке. Впрочем в «Рутроник Рэйсинг» недолго радовались. На момент обгона в шпильке был режим желтых флагов из-за схода «Порше» прошлогодних чемпионов «Герберт Моторспорт». В итоге к результату 31-го экипажа было добавлено 30 секунд и со второго места они откатились на девятое. Таким образом Донтье и Гётц вернулись на второе место, а Маршалл и Шрайнер впервые поднялись на подиум в этом сезоне. «Цакспид Рэйсинг» также добыли свой лучший результат в сезоне. Гонщики 21-го экипажа команды Джимми Эрикссон и Даниэль Кайльвиц стали четвертыми, а пятерку сильнейших замкнули Тимо Бернхард и Клаус Бахлен на «Порше» коллектива «Тим Бернхард».

Ну а победа в первом заезде уже третий раз в сезоне досталась дуэту «ГРТ Грассер Рэйсинг Тим» Мирко Бортолотти и Кристиану Энгельхарту. Благодаря этому триумфу они смогли подняться на второе место в чемпионате, однако их отставание от лидеров было все еще велико — все те же 40 очков.

Даже несмотря на штраф в первом заезде, уже во второй квалификации «Рутроник Рэйсинг» вернула ситуацию чемпионата вновь под свой контроль. Ван дер Линде проехал отличный круг в квалификации ко второй гонке и принес своему экипажу второй поул в сезоне. «ГРТ Грассер Рэйсинг Тим» вновь была на первом ряду, однако на сей раз силами 82-го экипажа Рольфа Инайхена и Франка Переры. Что до Бортолотти и Энгельхарта, то они квалифицировались лишь десятыми, что значительно усложняло их задачу.

Старт второго заезда вновь ознаменовался большой аварией, в которой вновь пострадал экипаж Кирхгёфера и Поммера. Ван дер Линде и Нидерхаузер контролировали весь ход гонки и уверенно ее выиграли. В начале гонки им еще пытались навязать конкуренцию Инайхен и Перера, однако после пит-стопопв они откатились на третье место, на котором и финишировали. Благодаря второму месту Рикардо Феллера и Дриса Вантора из «Ланд Моторспорт» «Ауди» завоевала дубль в гонке.

Бортолотти и Энгельхарт, несмотря на все старания, финишировали лишь восьмыми. Таким образом вместе с победой, ван дер Линде и Нидерхаузер офофрмили досрочный чемпионский титул в дебютном для «Рутроник Рэйсинг» сезоне в «АДАК ГТ Мастерс». Для 23-летнего Кельвина этот титул стал вторым по счету в серии, в то время, как для Нидерхаузера — первым.

Теперь они уже без лишнего давления будут выступать на финальном этапе в Заксенринге. Бортолотти и Энгельхарт находятся на втором месте в чемпионате с 55 очками отставания. 12 очков итальянцу и немцу уступают Рикардо Феллер и Дрис Вантор. Последний этап пройдет 28-29 сентября.