Ван Гисберген выигрывает ночной триллер в Сиднее

09.08.2018 7:43

Десятый этап австралийского первенства «Суперкарз» прошел на трассе «Истерн-Крик» в Сиднее. Длина единственной гонки уик-энда, прошедшей в ночных условиях, составил 300 километров. Очередной дубль добыла команда «Трипл Эйт Рэйс Инжиниринг», а уже в пятый раз по ходу сезона быстрейшим стал Шейн Ван Гисберген.

В квалификации уже в восьмой раз стал лидер чемпионата Скотт Маклофлин из «DJR Тим Пенске», попутно установив рекорд трассы. Успех напарника подкрепил Фабиан Култард, квалифицировавшийся вторым. Шейн Ван Гисберген, по пятам преследующий Маклофлина в чемпионате, стал третьим. Заводчанин «Ниссана» Рик Келли вновь продемонстрировал неплохую скорость и поставил четвертое время. Позади в первой пятерке расположился Джейми Уинкап из «Трипл Эйт Рэйс Инжиниринг». Топ-10 замкнули Скотт Пай («Уоукиншоу Андретти Юнайтед»), Чаз Мостерт («Тикфорд Рэйсинг»), Дэвид Рэйнольдс («Эребус Моторспорт»), победитель ночной сиднейской гонки 1996 года Крэйг Лаундс («Трипл Эйт Рэйс Инжиниринг») и Майкл Карузо («Ниссан Моторспорт»).

Маклофлин отлично стартовал и лидировал по ходу большей части дистанции. Фабиан Култард с самого старта испытывал проблемы со скоростью своего «Форда». Ван Гисберген продемонстрировал отличный старт и уже на первом круге стал главным преследователем Маклофлина. . Неплохую стратегию использовал и Крэйг Лаундс. На старте опытнейший гонщик опустился с девятого на десятое место, однако благодаря стратегии «андерката», совершенной благодаря пит-стопу на 16 круге, он сразу поднялся в топ-5. Первые пит-стопы у лидеров прошли практически одновременно. Маклофлин и Ван Гисберген совершили свои остановки на 18 круге, а Уинкап — кругом позже. Статус-кво в лидирующей группе фактически сохранился, разве что благодаря очень раннему пит-стопу, третье место досталось Скотту Паю. Тем не менее на более старых покрышках гонщик «Уокиншой Андретти Юнайтед» начал терять темп. На втором отрезке Маклофлин вновь создал хороший отрыв от Ван Гисбергена, который по ходу своего второго отрезка был самым медленным из топ-3. На 39-м круге оба новозеландца вновь совершили синхронные остановки, в то время, как Лаундс остановился во второй раз пятью кругами раньше. После вторых пит-стопов именно Лаундс стал главным преследователем лидировавшего Маклофлина. Опытный австралиец был несколько быстрее Скотта и вскоре уже вплотную шел с новозеландцем. Оба лидера совершили третьи и финальные остановки за 23 круга до финиша. В «Ред Булл Холден Рэйсинг Тим» приняли решение подольше продержать Ван Гисбергена и Уинкапа на трассе. Это стало ключевым моментом в дальнейшем успехе команды. На 57-м круге на трассу выехал сэйфти-кар из-за вылета гонщика «Мэтт Стоун Рэйсинг» Тодда Хэзелвуда, на «Форде» которого отлетело заднее антикрыло. Выездом автомобиля безопасности воспользовались Ван Гисберген и Уинкап, синхронно заехавшие на пит-стоп за 18 кругов до финиша. Последний даже вынужден был простаивать в ожидании выполнения остановки напарника. Тем не менее действующему чемпиону удалось сохранить четвертое место. Гонка рестартовала на 61 круге и гонщики «Ред Булл Холден Рэйсинг Тим» на более свежих покрышках бросились в бой. Ван Гисберген быстро расправился с Лаундсом и отправился в погоню за лидером. Уже на 64-м круге чемпион 2016 года нагнал Маклофлина и принялся жестко атаковать соотечественника. Он постоянно подпирал «Форд» соперника и наконец на 68-м круге гонки в четвертом повороте захватил лидерство и начал создавать отрыв. Для Маклофлина это был конец и далее пришлось оставить попытки контратаки и волноваться о судьбе своего второго места. Уинкап на 67-м круге обошел Лаундса и также начал атаковать новозеландца. Несмотря на все усилия, приложенные к сопротивлению, на 74-м круге Маклофлин отступил и второе место перешло к Уинкапу.

Шейн Ван Гисберген выиграл ночную гонку в Сиднее, а Джейми Уинкап принес «Трипл Эйт Рэйс Инжиниринг» и «Ред Булл Холден Рэйсинг Тим» дубль. Финишировавший третьим Скотт Маклофлин остался крайне недоволен итогами гонки, в которой лидировал большую часть. Далее в первой пятерке финишировали Крэйг Лаундс и Чаз Мостерт. Топ-10 замкнули Рик Келли, Дэвид Рэйнольдс, Ник Перкат (» Брэд Джонс Рэйсинг»), Джек Ле Брок («Текно Автоспорт») и Тим Слэйд («Брэд Джонс Рэйсинг»).

Благодаря победе, Шейн Ван Гисберген сократил отставание в чемпионате от Маклофлина до 89 очков. Следующий этап «Суперкарз» пройдет 24-26 августа на новейшем автодроме «Бенд Моторспорт Парк».