Хэйли и другие. Семь случаев, когда побеждали те, от кого этого никто не ждал

09.07.2019 3:14

Удивительно, но для некоторых болельщиков победа Джастина Хэйли расстроила. Они приводили разные аргументы от того, что обманули Курта Буша, до того, что НАСКАР специально не стала возобновлять гонку, создав неожиданного победителя. Но факт остаётся фактом, 20-летний гонщик из Индианы одержал свою первую победу всего лишь в третьем старте в карьере. Более того, Джастин не имеет права получать очки в Кубке, так как, во-первых, выступает на «парт-тайме», а во вторых, основной серией для гонщика является «Иксфинити Сериес», где спортсмен вполне уверенно держится в зоне плей-офф.

Чемпион Восточного дивизиона НАСКАР сезона-2016 стал первым гонщиком в сезоне, которому удалось победить, стартовав из-за пределов топ-30. В этом году чтобы победить, гонщик должен был стартовать в топ-20 и Хэйли сумел сломать эту тенденцию, приняв старт с 34-го места. Хэйли стал первым гонщиком, который сумел победить, пролидировав один круг, который стал первым кругом лидирования в карьере. Последний раз такой «финт» сумел исполнить Брэд Кезеловски в 2009 году в Талладеге.

Кезеловски тогда и Хэйли сейчас — очень неожиданные победители гонок. Но они были не единственными. Давайте вспомним, кому ещё удавалось проделать такие трюки в высшем дивизионе НАСКАРа за последние 20 лет.

Новичок сезона-2016, Крис Бушер представлял тогда довольно посредственную команду «Фронт Роу Моторспортс». За 20 первых гонок Крис лишь один раз попал в топ-15. Это произошло в Индианаполисе. После инцидента с участием Джоуи Логано и Чейза Эллиотта, Бушер сумел захватить лидерство. Ожидалось, что в скором времени ему придётся заезжать на пит-стоп, но сгустившийся туман заставил гонщиков заехать на пит-роуд. Некоторое время спортсмены простояли, а затем было объявлено о прекращении заезда.

Бушер был объявлен победителем. Крис добился этого успеха всего лишь во 27-м старте. Гонщик получил возможность участвовать в плей-офф. Правда, для этого ему необходимо было закончить регулярное первенство в топ-30, что он и сделал, заняв 24-е место в Ричмонде.

Рэган, успешно объезжающий попадания в топ-10 в этом году, шесть лет назад, на пару с Дэвидом Гиллилэндом сотворили сенсацию. Гонщики «Фронт Роу Моторспортс» сумели прорваться с четвёртого ряда всего за два круга овертайма. После «биг-уана» Рэган и Гиллилэнд оказались на седьмом и восьмом месте на рестарте. Слаженные действия и проворность гонщиков позволила им добыть первое и второе место.

Гонщики из «больших» команд единодушно поздравили Дэвида с этим успехом. Кевин Харвик заявил тогда, что именно это и есть настоящий НАСКАР. Карл Эдвардс сказал, что спортсмены и их команда были вознаграждены за свою работу.

«Мы не должны были побеждать, — плакал по радио Реган Смит после победы в Дарлингтоне». Смит управлял автомобилем марки «Шевроле», принадлежащем команде «Фёниче Роу Рэйсинг». Коллектив записных аутсайдеров проводил второй сезон на полном расписании и ни на что существенное не претендовал. В последний раз до Смита подобное удавалось Лэйку Спиду. Он тоже одержал первую победу в Дарлингтоне. Произошло это в далёком уже 1988 году.

Уникальность победы Регана Смита заключалась в том, что на первое место он вышел проигнорировав заезд на пит-роуд и оставшись на старых шинах. Гонщику пришлось сдерживать натиск Карла Эдвардса на двух последних рестартах. На финальном круге Эдвардс, на свежей резине заставил Смита удариться в стену во втором повороте, но гонщику хватило хладнокровия. Он удержал автомобиль и добился неожиданной победы.

На следующий день после своего 20-летия Тревор Бэйн выиграл одну из самых престижных гонок планеты. Это была его вторая гонка в карьере. Молодой гонщик победил в составе «Вуд Бразерс Рэйсинг», старейшей из существующих команд НАСКАРа. А «Дейтону-500» до Бэйна для Вудов выигрывал Дэвид Пирсон ещё в 1976-м году.

В гонке, где только Клинт Бойер и Райан Ньюман сумели пролидировать более десяти кругов подряд, Бэйн держался особняком. Он старался объезжать все завалы, а всю свою энергию, смелость и наглость отложил на самый конец гонки. И это было самое лучшее решение. Именно оно и помогло Тревору добиться единственной победы в карьере.

«Если бы я попытался описать словами то, что чувствую сейчас, то не смог сделать это правильно, — говорил Бэйн после той гонки». После этого Тревор ещё три года перебивался «парт-таймом», пока не осел в команде Джека Рауша, откуда его попросили по окончании прошлого сезона.

Погода нередко дарит гонке неожиданного победителя. Так случилось в самой длинной гонке сезона, которая не стала таковой. Рёйтиманн был 14-м, когда он решил не заезжать на пит-стоп. Гонщик оказался лидером, едва минула половина дистанции гонки. В то время ещё не было сегментов и дождь, начавшийся, едва гонка перевалила за середину, испортила планы всем, кто был позади Дэвида.

Спустя пять кругов НАСКАР остановила гонку. Через два часа ожидания и безуспешной сушки трассы Дэвид Рёйтиманн был объявлен победителем. До этого Дэвид сумел отбиться от атак Тони Стюарта, а человека, который принял решение оставить Рёйтиманна на трассе звали Родни Чайлдерс.

До Талладеги Брэд Кезеловски четыре раза пытался пробиться на старт гонки Кубка. Два раза у него это получалось. Получилось и в Талладеге. На последнем рестарте Брэд как заправский «рестрикторный» гонщик работал в паре с Карлом Эдвардсом, а Райан Ньюман с Дэйлом Эрнахрдтом-младшим. Пока Ньюман с Джуниором ехали по внутренней траектории, сокращая расстояние от себя до финиша, Эдвадрс с Кезеловски, работая по внешней, поднялись из конца первой десятки. На последней круг они ушли первыми. В самом конце Брэд, разогнавший Карла, аккуратным манёвром отправил соперника в ограждение, а себя на «виктори лэйн».

Осколки от машины задели семерых болельщиков, а НАСКАР задумалась над регламентом, который не позволял бы машинам «взлетать» после контактов. Молодой Кезеловски заявил, что именно такими и должны быть гонки НАСКАР. По словам спортсмена, ради этого зрители и собираются на трибуне. «Если бы мы проехали гонку без единой аварии, все бы в один голос говорили, что это скука смертная, — резюмировал Брэд».

Именно тогда и стал ясен потенциал Кезеловски на таких типах трасс.

В конце 2002 года «Чип Ганасси Рэйсинг» объявила, что подписывают на сезон-2003 дебютанта, которым должен был стать Джейми Макмюррей. Но травма Стерлинга Марлина внесла свои коррективы. Гонщику пришлось выйти на старт гонки Кубка уже в Талладеге, тогда это был 30-й этап чемпионата. Так получилось, что уже во второй гонке Макмюррей отпраздновал победу.

Гонщик победил на треке, который, по его словам, является самым нелюбимым для него. Интересным оказался и тот факт, что Джейми победил в гонке Кубка до того, как одержал первую победу в «Иксфинити Сериес». Удивительная параллель с Джастином Хэйли, не правда ли? После победы в Шарлотте Макмюррей одержал две победы и во втором национальном дивизионе. Сам гонщик признался, что получил в своё распоряжение первоклассную технику и просто воспользовался тем, что предоставила ему судьба.