Хэмилтон выиграл поул, Сироткин – 18-й

07.07.2018 23:06

Льюис Хэмилтон выиграл поул-позицию к Гран-при Великобритании 2018 года. В финале квалификации британец опередил Зебастиана Феттеля на 0.044 секунды. Стоит отметить, что для самого Хэмилтона поул-позиция стала 76-й в карьере.

По ходу квалификации быстро стало очевидным тот факт, что борьбу за первые два ряда стартового поля поведут за собой машины “Мерседес” и “Феррари”. В первом сегменте очередная неудача постигла “Уильямс”: Лэнс Стролл потерял контроль над машиной и вытелел в гравий в повороте “Бруклэндс”, после чего не смог продолжить борьбу. Сергей Сироткин на своем первом быстром круге вылетел в повороте “Стоув”, но в отличие от канадца смог вернуться в боксы. Затем россиянин все же проехал попытку, но остался 18-м.

Также не смогли пройти во второй сегмент Карлос Сайнс и Стоффель Вандорн.

Во второй квалификационной сессии лидеры не стали разделять стратегии на гонку, как это было два предыдущих гран-при: “Мерседес” и “Феррари” в полном составе проехали свои попытки на “софт”. В то же время этого же вариант придерживались и в “Ред Булл”. Во втором сегменте остались Хюлкенберг, Перес, Алонсо, Гасли и Эрикссон.

Небольшим сюрпризом стало появление в финале квалификации Шарля Леклера. При этом монегаск был отнюдь не статистом, а смог завоевать девятую строчку на стартовой решетке, впереди Эстебана Окона.

Среди стана лидеров шла плотнейшая борьба, победителем из которой вышел Хэмилтон. Однако преимущество “Мерседес” было невелико: Феттель и Ряйккёнен, занявшие второе и третье место, уступили британцу менее одной десятой секунды. Четвертое место завоевал Боттас.

Третий ряд стартового поля целиком принадлежит “Ред Булл”: Верстаппен и Риккардо стали “лучшими среди остальных”. Далее в полном составе расположились “Хаас”: Магнуссен смог закончить заезды на седьмой строчке, впереди Романа Грожана.