“Херберт Моторспорт” взяли дубль в “24 часах Портимана”

15.06.2020 6:04

В эти выходные прошла первая после начала пандемии коронавируса гонка спорткаров – серия “Кревентик” провела второй этап серии 24-часовых гонок на трассе Алгарве в португальском Портимане, где прошел суточный марафон.

Ажиотажа среди участников гонка не вызвала: из-за экономического кризиса в Португалии выступило всего 14 автомобилей. В высшем классе ГТ3 и вовсе заявилось лишь три экипажа: два от “Херберт Моторспорт” на “Порше” и один от “ХТП Уинуорд Моторспорт” на “Мерседесе”. Последние и завоевали поул в квалификации к гонке. Впрочем, долго в гонке “мерседесовкий” экипаж в лице Инди Донтье, Филипа Эллиса, Рассела и Брайса Уордов не продержался. Уже на третьем часу дистанции Брайс Уорд угодил в сильную аварию.

В итоге гонка превратилась в поле игры завсегдатаев гонок “Кревентик” “Херберт Моторспорт”. Фаворитом считался 91-й экипаж немецкого коллектива в лице братьев Роберта и Альфреда Ренауэров и их напарников Ральфа Бона и Даниэля Аллемана. Они захватили лидерство на старте и уверенно его удерживали до момента, когда им пришлось остановиться в боксах для замены коробки. В результате они потеряли час, но к концу гонки сумели отыграться и финишировать вторыми.

Победу же одержал сестринский экипаж “Херберта” под номером 92 и его гонщики Юрген Херинг, Тим Мюллер, Марко Зифрид, Таки Константину и Михаэль Йос. Они на 26 кругов опередили остальных конкурентов. На третью ступень подиума поднялись победители категории “кубковых Порше”, бельгийский коллектив “Мюльнер Моторспорт” под управлением Моритца Кранца, Йеруна Блекемолена, Карлоса Виейры и Тома Клоэ. Топ-5 замкнули представители туринговой категории TCR “Авторама Моторспорт Вольф-Пауэр Рэйсинг” (Янник Меттлер/Кари-Пекка Лааксонен/Антти Бури/Роберто Ферри/Миклас Борн) и “Камтую Рэйсинг” (Том Коронел/Натанаэль Бертон/Николя Баерт).

Следующим этапом серии “Кревентик” станет 12-часовая гонка в итальянской Монце, которая пройдет 11-12 июля.