Хильдебранд вновь выступит в «Инди-500»

23.04.2019 18:11

Американский гонщик Джей-Ар Хильдебранд вновь выйдет на старт «500 миль Индианаполиса» за рулём автомобиля команды «Дрейер и Рейнболд», на этот раз под номером 48.

Калифорниец последний раз выступал на полном расписании в «Индикаре» в 2017 году, однако лишился места в команде Эда Карпентера, проведя с тех пор лишь «Инди-500» в прошлом году, также в составе «Дрейер и Рейнболд», команды, с которой он дебютировал в 2010-м в гонках индикаров. «В прошлом году у нас сложились отличные отношения с Деннисом Рейнболдом, — поделился подробностями Хильдебранд. — Моя карьера в «Индикаре» началась с этой команды, благодаря им я попал в высшую лигу автогонок. И с тех пор мы всегда поддерживали друг с другом связь, и меня всегда впечатляла скорость автомобилей ДРР.

Я рад, что титульным спонсором моей машины вновь будет «Сэйлсфорс», и для меня честь отдать дань уважения Дэну Гёрни, выступая под его №48 — он всегда был моим героем. Он выиграл «Инди-500» с Бобби Анзером в 1975-м с этим номером, и таким образом мы хотим вспомнить о гоночных достижениях автомобилей с №48.»

Рейнболд отметил, что он с оптимизмом оценивает продолжения сотрудничества команды с Хильдебрандом — в прошлом году оно заложило фундамент дальнейшего развития команды, когда впервые за семь лет её гоночная программа была расширена до двух автомобилей, пусть только и на «Инди-500»: «В прошлом году пара Кэрем-Хильдебранд отлично себя показала. Опыт Джей-Ара был весьма полезен для развития наших автомобилей, быстрого подбора настроек и подготовки к квалификации. Сохранив состав на этот год мы считаем, что вполне можем вмешаться в борьбу за победу в гонке 26 мая».

Совладелец команды также отметил, что возвращение номера Дэна Гёрни на полотно спидвея Индианаполиса воодушевляет и его, и весь персонал. Алекс Гёрни, сын легендарного гонщика, надеется что Хильдебранд достойно выступит под №48: «Хильдебранд — отличный гонщик, способный бороться за победу. Номер, под которым он будет выступать в этом году, много значит для нашей семьи. Отец дважды финишировал вторым в Индианаполисе, а потом и выиграл гонку в 1975-м как владелец автомобиля, который сам и построил. Это отличная дань его памяти».

Джей-Ар Хильдебранд участвовал в «Инди-500» девять раз в 2011-2019 гг., едва не выиграв гонку в дебюте, разбив автомобиль в последнем повороте последнего круга, пересеча в итоге финишную черту вторым. После калифорниец ещё трижды финишировал в топ-10, а в прошлом году, после старта 27-м, стал 11-м.