Хинчклифф быстрее всех в тренировке перед воскресной квалификацией «Инди-500», Алонсо — последний

19.05.2019 23:43

Джеймс Хинчклифф стал быстрейшим в воскресной тренировке перед вторым днём квалификации «Инди-500».

Канадский гонщик, после того как команда за ночь внесла изменения в аэродинамический обвес автомобиля и заменила некоторые детали, возглавил протокол с лучшим результатом на круге в 228.125 миль/час, совсем немного ему уступил Сэйдж Кэрем — 228.083 миль/час. Стоит отметить, что покажи спортсмены такую скорость вчера в квалификации, они бы попали в число 30 быстрейших.

3-м (читай — 33-м) стал Макс Чилтон, показав скорость на круге в 227.404 миль/час, Патрисио О’Уард уступил ему более полутора миль (225.746), а Фернандо Алонсо замкнул протокол сессии с результатом 220.009 миль/час. В «Макларен» всю ночь старались устранить недостаточную поворачиваемость, однако по всей видимости надежды на успех практически нет — по паддоку «Индианаполис Мотор Спидвей» поползли слухи, что британская команда начала искать варианты выкупа заявки у какой-то из команд, прошедшей квалификацию, чтобы в любом случае дать возможность испанцу стартовать в гонке.

В «Хункос Рэйсинг» решили не выпускать Кайла Кайзера на трассу, сосредоточившись на подготовке автомобиля. Вместо часа работы на трассе гонщики провели на ней всего полчаса — из-за начавшегося дождя сессию прервали жёлтыми флагами. Также сначала был на час отложен старт тренировки для тех, кто попал в топ-9 по итогам субботней квалификации (команда Эда Карпентера ещё до этого решения отказалась в ней участвовать), а потом и эта сессия была отменена не начавшись из-за возобновившегося дождя. Естественно, начало квалификационных заездов также было сдвинуто.

Но постепенно дождевой фронт прошёл, небо расчистилось, трассу начали сушить, что позволило запланировать начало квалификационных заездов на 16:30 по местному времени (23:30 мск).