«Хонда» выиграла прерванную из-за дождя гонку, впервые в истории «Супер ГТ» начислены половинные очки

15.04.2019 20:06

14 апреля в Окаяме прошла стартовая гонка сезона-2019 «Супер ГТ».

С самого начала участникам заезда пришлось бороться не столько между собой, сколько с тяжелейшими погодными условиями, вызванными непрекращающимся дождем. В итоге гонщики преодолели лишь 30 кругов из 82 заявленных, при этом самым продолжительным периодом зеленых флагов стали всего четыре круга, где и определился победитель. После очередного рестарта действующий чемпион Наоки Ямамото из «Хонда Кунимицу» смог вырваться в лидеры, обойдя обладателя поула Ронни Кваинтарелли из команды «Нисмо». Но, как выяснилось позже, Ямамото и Баттон совсем немного не дотянули до победы. Как и в прошлом году, в сражении за победу сошлись гонщики «Хонды»: «Эн-Эс-Икс ГТ500» лучше остальных чувствовала себя в дождевых условиях. Прошлогодний победитель Окаямы Кодай Цукакоси из «Рил Рэйсинг» попытался пройти Ямамото, но атака завершилась контактом, в результате которого автомобиль Ямамото увяз в гравии и был отброшен на последнее, 15-е место.

Маневр Цукакоси, однако, не скрылся от взгляда судей, которые назначили экипажу «Рил Рэйсинг» штраф,отправивший Цукакоси и Бертрана Багетта в хвост пелотона. Победу же отпраздновали гонщики АРТА Томоки Нодзири и Такуя Идзава, победившие и в финальной гонке сезона-2018. Занявшие по итогам квалификации гонщики «Ниссана» Цугио Мацуда и Ронни Квинтарелли из «Нисмо» и Даики Сасаки и Джеймс Росситер из «Импул» первый ряд дополнили пьедестал сильнейших.

В ГТ300 Морио Нитта из команды «ЛМ Корса Лексус» одержал свою 21-ю победу в ГТ300, что делает его лучшим гонщиком серии по числу побед в категории. Примечательно, что основная борьба для Нитты прошла против давнего напарника, а сейчас основного соперника Синити Такаги, с которым они делили первенство по числу выигранных гонок. Во время четырех боевых кругов Нитта провел успешный маневр на «Хонда АРТА» Такаги и поднялся на первую строчку. Напарник Нитты Сена Сакагути же стал одним из немногих гонщиков в «Супер ГТ», кому удалось добиться победы в дебюте. Сигеказу Вакисака и Хироки Ёсида за рулем «материнского шасси» «Тойота Марк Икс» принесли команде «Саитама Тойопет Гринбрэйв» ее первый подиум в серии.

Гонка в Окаяме стала первой за 25-летнюю историю чемпионата, когда гонщикам были начислены половинные очки, так как им не удалось пройти 75 процентов дистанции. В последний раз похожая ситуация произошла на «Фудзи Спидвей» в 1998 году, когда из-за дождя и тумана уже на старте произошла страшнейшая авария, в которой едва не погиб Тецуя Ота. В той гонке гонщики не получили очков.

Следующим этапом сезона-2019 «Супер ГТ» станет 500-километровая гонка на «Фудзи Спидвей», которая традиционно состоится во время «золотой недели» в Японии 3-5 мая.

1. Томоки Нодзири, Такуя Идзава (АРТА/»Хонда Эн-Эс-Икс ГТ500″)

2. Цугио Мацуда, Ронни Квинтарелли («Нисмо»/»Ниссан ГТ-Р ГТ500»)