Хорхе Лоренсо одержал первую победу в составе Ducati

03.06.2018 16:27

Трехкратный чемпион мира MotoGP Хорхе Лоренсо прервал свою долгую беспобедную серию и одержал первую победу в качестве гонщика Ducati, уверенно выиграв Гран При Италии в Муджелло.

Испанец квалифицировался вторым и уже к первому повороту вышел в лидеры. В отличие от своих многих предыдущих гонок в составе Ducati, испанец не растерял темп после 1/3 дистанции и впервые со своей последней гонки за Yamaha в Валенсии-2016 держал ход заезда под полным контролем до самого клетчатого флага. Поспособствовало этому как падение его главного преследователя Марка Маркеса на пятом круге, так и преимущество Ducati на прямых.

Вышедший на второе место Андреа Довициозо, как ни странно, не смог составить конкуренцию напарнику и в финальной части дистанции отстал на целых шесть секунд.

Победа в Муджелло стала 45-й в карьере Лоренсо и первой для него за 23 старта в составе Ducati.

Самой напряженной получилась борьба за третье место между обладателем поула Валентино Росси, гонщиками Suzuki Андреа Янноне и Алексом Ринсом, а также Данило Петруччи. К радости местной публики, победителем из этого сражения вышел Росси, который на последнем круг почти догнал Довициозо, проиграв соотечественнику лишь 0,259 секунды.

Янноне финишировал четвертым, тогда как третий итальянец Петруччи на последних кругах пропустил вперед не только Ринса, но и Кэла Кратчлоу.

Замкнули топ-10 на финише Гран При Италии Маверик Виньялес, Альваро Баутиста и Жоан Зарко.

Марк Маркес после своего падения смог вернуться на трассу и финишировал 16-м. Испанец остался без очков, но сохранил лидерство в чемпионате и опережает на 23 балла ближайшего соперника, которым является Валентино Росси.

Следующий этап пройдет через две недели в Барселоне.