Ян Копецки в девятый раз выиграл Ралли Чехии, Лукьянюк и Грязин сошли с дистанции

20.08.2019 4:58

Известный чешский гонщик Ян Копецки в девятый раз выиграл домашнее ралли проходившее в рамках Чемпионата Европы по ралли.

Уже с самого начала уик-энда в Чехии, ветеран начал показывать высокую скорость выиграв квалификацию, опередив в борьбе за первое место российского гонщика Николая Грязина всего на 0.075 секунды. На третьем месте квалификационной сессии финишировал действующий чемпион Алексей Лукьянюк.

Как и ожидалось, борьба на старте развернулась между тремя данными гонщиками. После первых двух спецучастков дистанции лидерство захватил Ян Копецки выступающий за рулём обновленного автомобиля «Шкода Фабиа Эво». Уже на третьем спецучастке лидерство перешло в руки Николая Грязина. Россиянин опередил в борьбе за первое место абсолюта своего соотечественника Алексея Лукьянюка, в то время как Копецки сразу откатился на третье место.

Сразу на четвёртом спецучастке чешского этапа лидерство у Грязина сумел отобрать Лукьянюк. После пяти первых отрезков дистанции Алексей опережал Копецки лишь на 0.4 секунды, однако на пятом спецучастке из борьбы вышел Грязин, попав в аварию. Вдобавок ко всему на восьмом спецучастке в свою очередь Лукьянюк повредил на своем автомобиле подвеску на левом переднем колесе, и сошёл с дистанции.

Как только устранились два основных соперника Яна Копецки, чешского ветерана уже больше никто не смог остановить. По итогам всех 15-ти спецучастков Копецки уже в девятый раз за свою карьеру выиграл домашний этап в Чехии. Он опередил ближайшего преследователя Филлипа Мареша на полторы минуты. На третьем месте финишировал британец Крис Инграм, тем самым набрая 108 очков в личном зачёте и становится новым лидером чемпионата опережая Алексея Лукьянюка на всего лишь на одно очко. Следующий этап Чемпионата Европы пройдет на острове Кипр с 27 по 29 сентября.