Зебастиан Феттель выиграл третью тренировку с рекордом трассы

10.11.2018 21:01

Зебастиан Феттель стал лидером третьей тренировки, установив новый рекорд круга.

После начала сессии первыми на трассу выехали гонщики “Заубер” – Шарль Леклер и Маркус Эрикссон проехали установочный круг и вернулись в боксы.

Затем на треке появился и Кими Ряйккёнен. За ним же осталось и первое быстрое время – 1’09.424 секунды. Следом за финном свой результат показал и Сергей Сироткин. Но уже после одного быстрого круга оба гонщика вернулись в боксы.

Примерно через 15 минут после начала тренировочных заездов большинство гонщиков начало активную работу на трассе. Льюис Хэмилтон после установочного круга вернулся на пит-лейн. Машина британца довольно медленно двигалась по трассе, а по возвращении в боксы и вовсе задымила. Механики сняли кожух двигателя и пытались устранить проблему.

Зебастиан Феттель стал первым, кто приблизился к лучшему времени пятницы, установленного Валттери Боттасом (1’08.846): немец проехал круг за 1’08.857 секунды.

По истечении первого получаса тренировки свои времена еще не показали Верстаппен, Риккардо и Хэмилтон, неисправности на машине которого удалось устранить, и британец устремился на трассу. При этом “Мерседес” Льюиса все же немного дымил во время движения. Как выяснилось позднее, проблема была связана со смещением дыхательного клапана двигателя.

Своими же первыми кругами Риккардо и Верстаппен показали четвертое и пятое время. Стоффель Вандорн сбил небольшую птицу в 11-м повороте, но команда сообщила, что машина не получила повреждений.

На какое-то время лидером сессии стал Хэмилтон, но почти сразу его результат улучшил Кими Ряйккёнен – 1’08.430 секунды. И еще через пару минут Феттель превзошел рубеж в 68 секунд – 1’07.948 – поставив новый рекорд трассы.

За 15 минут до окончания сессии топ-10 выглядела следующим образом: Феттель, Боттас, Ряйккёнен, Хэмилтон, Риккардо, Верстаппен, Леклер, Грожан, Магнуссен, Гасли. Сергей Сироткин занимал высокую 11-ю позицию с отставанием в 1.937 секунды от лидера. А вот замыкали пелотон Алонсо и Вандорн – даже испанцу не удавалось приблизиться к лучшему результату на расстояние менее 2.588 секунды.

В завершающей части тренировки Хэмилтон все же смог улучшить результат и поднялся на вторую строчку. Третьим стал Боттас. Кими Ряйккёнен, как и некоторые другие гонщики, ошибся на торможении в первом повороте, заблокировав шины, что помешало ему в решающей попытке. В итоге финн остался на четвертом месте.

На последних минутах тренировки Пьера Гасли в связке первого и второго поворотов заблокировал Эстебан Окон. Пьер остался недоволен действиями соперника, активно жестикулируя и высказав недовольство команде по радио.