Зэйн Смит победил в гонке АРКА в Поконо

29.07.2018 13:45

В серии АРКА на большие овалы традиционно заявляется больше гонщиков, чем на отдалённые шорт-треки, заброшенные в лесах Колорадо или пустынных полях Мемфиса. На этот раз трасса приняла 29 гонщиков. В июньской гонке, правда, было 30 участников, но в июле состав участников претерпел некоторые изменения.

Неизвестно, нависавший дождь или отсутствие главного “крашера” июньской гонки Тони Мраковича, но что-то точно снизило градус напряженности заезда. Квалификацию выиграл Гас Дин, набравший очень хорошую форму. Гонщик “Вин-Трон Рэйсинг” победил в прошедшей гонке и был готов повторить своё достижение в Поконо, несмотря на то, что рядом с ним на старт вышел “грозный” Тодд Гиллилэнд, являющийся двукратным чемпионом Западного дивизиона НАСКАР и выступающего, сейчас, в “Кэмпинг Уорлд Трак Сериес”.

Старт прошёл довольно спокойно, но Гас Дин, упорствовал на каждом участке трассы, что, разумеется, не привело к хорошему результату. Гонщика развернуло во втором повороте на девятом круге. Чуть позже, в попытке вернуть утраченные позиции, гонщик разбил машину и покинул заезд уже на 11 круге. Ещё раньше, не закончив первый круг, на пит-роуд заехала Натали Декер, ушедшая в борьбу с пятого ряда. Пит-бригада бросилась менять колёса, но спортсменка жаловалась на управление. Что-то было не так с рулевой колонкой и команде потребовалось значительное время, чтобы вернуть Натали на трассу. Гонщица вышла с двухкруговым отставанием, но Гас Дин, а позже и ещё один коушен позволили Декер снова вернуться в борьбу, хотя пробиваться ей пришлось аж с 25 места.

К 14 кругу лидерство захватил Зэйн Смит, выступающий за “МДМ Моторспортс”. Тодд Гиллилэнд уступил ему, а остальные соперники не смогли противопоставить Смиту весомых аргументов за право возглавить заезд. На какой-то момент Шелдон Крид был близок, но Зэйн довольно уверенно пресёк все попытки напарника опередить его. Смит уверенно держал позицию, не подпуская соперников ближе, чем на полсекунды и обгоняя круговых. Кроме первой пятерки, в темпе лидера ехала Натали Декер, сумевшая отыграть десять позиций. Но не чаяниям Крида и Хербста, Бёртона и Гиллилэнда суждено было сбыться. Нависшие над трассой свинцовые тучи прорвались стеной дождя, едва гонщики пересекли середину дистанции. Настоящая борьба ещё не успела, толком, начаться, но дождь зарядил основательный, в связи с чем и было принято решение о конце заезда.

В результате Зэйн Смит одержал победу, Шелдон Крид стал вторым, а Чейз Парди закончил гонку третьим. Харрисон Бёртон и Райли Хербст дополнили топ-5. В десятке сильнейших оказались Тодд Гиллилэнд, Коди Рорбаух, Уилл Роджерс, Трэвис Брэден, а также Бретт Холмс, продливший серию финишей в топ-10 до четырёх гонок.

Один из эпизодов, по сути, предрешивших борьбу за победу, стал контакт Смита и Крида ближе к концу гонки. “Я просто заставил его вырулить за пределы траектории. – Улыбается Зэйн. – Мы были уже на 31 круге и я как раз выехал из воздушного мешка кругового, который дал мне огромное преимущество. Я не хотел столкновения, поэтому пытался минимизировать контакт. Тем не менее, я рад, что Шелдон сумел удержать автомобиль и, вообще, наша команда заняла четыре первых места”. “Пострадавший” не стал предъявлять к победителю никаких претензий, заявив, что видел, как Зэйна Смита вынесло на него и Крид сам пошёл на контакт, чтобы оба гонщика не оказались в стене и завершили заезд впереди остальных.

В чемпионате Крид продолжает лидировать, набрав 3535 очков. У Зэйна Смита 3375. На третьем месте расположился Райли Хербст, а четвертым является Чейз Парди. Трэвис Брэден, пока, пятый, а шестое и седьмое места занимают Гас Дин и Натали Декер. Следующий этап серия проведет через три недели в Спрингфилде. Этот заезд состоится 19 августа и пройдет на одномильном грунтовом овале.